Финны лишились последних надежд вернуть себе хоть часть поставок русского леса, без которого им никак

_________________




Вы знаете, я прекрасно помню те годы, когда на выборгской трассе было не протолкнуться от лесовозов, бодро вывозящих из нашей страны в Суоми миллионы кубометров русского леса.

Зато они очень кичились собственной экологией и приглашали россиян привозить в Финляндию свои кровные евро, снимать коттеджи и наслаждаться тишиной и зеленью финских лесов, полных грибов и ягод.

Можем посмотреть в цифрах:
 

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт лесоматериалов в «недружественные страны» в 2021 году составил около 504 млн евро. Из них 374,5 млн евро – это экспорт древесины и лесоматериалов в Финляндию.

Но вдруг всё кончилось. Потому что, несмотря на прочные многолетние экономические связи, гордые финны вдруг решили, что прекрасно без нас обойдутся и присоединились к европейским санкциям.

И, как результат, Финляндия в один момент лишилась этой самой дешёвой и качественной российской древесины, а заодно и нефти, электричества, меди и т.д. и т.п.

Средняя цена на электроэнергию в 2022 году выросла на 142% для обычных домохозяйств и на 106% для домов с электрическим отоплением, в новых бессрочных контрактах рост доходил до 353%.

Прочувствовали?

Идём дальше. Помните один из главных "козырей" либерально настроенной прослойки, согласно которому, "у нас в деревню Верхние Ямки газ уже 20 лет обещают провести, всё никак не проведут!"?

А, давайте посмотрим крайне любопытные данные:

Уровень газификации в России - 73%. К примеру, во Франции это - 38%, в Германии - 47%. А в "счастливой" Финляндии - аж целых 3%. Да, да, я не ошибся. Огромное количество финских домохозяйств до сих пор топит дровами. Сразу оговорюсь, топило. Российскими дровами из российского леса. Теперь пытаются перейти на мазут или уголь, что существенно дороже. Но и мазут с углём поставлялся из России. Куда не кинь - везде клин.

Я уже не говорю о нескольких крупнейших деревообрабатывающих предприятиях, ныне остановленных и распустивших обслуживающий персонал.

Короче, сидят финны и с нетерпением ждут возобновления поставок нашей древесины. И надежда вроде ещё теплилась. Но... зачем-то им понадобилось попереться в НАТО. И теперь уж она точно останется несбыточной мечтой.

А кого винить то? Сами во всём виноваты...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 56).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА