Раскольническая ПЦУ приняла решение о переходе на новый календарь

_________________




Архиерейский собор раскольнической Православной церкви Украины принял решение о переходе на новый календарь, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский телеканал «Громадське».

«ПЦУ переходит на новый календарь — теперь Рождество будет праздноваться 25 декабря. Епископы на архиерейском соборе практически единогласно поддержали переход. Против выступил лишь один епископ, еще один воздержался», — говорится в сообщении.

Соответственно, сдвинутся и другие праздники — например, Покров Богородицы будет праздноваться 1 октября вместо 14-го, а Крещения — 6 января, а не 19-го. Однако Пасхи, Троицы и связанных с ними праздников это не касается.

Речь идет о переходе на новоюлианский календарь, который используют многие православные церкви, в том числе Константинопольская, Румынская, Болгарская или Элладская. До 2800 года он будет совпадать с григорианским, и в соответствии с ним Рождество приходится на 25 декабря. Пасха же рассчитывается по александрийской пасхалии и выпадает на один из дней с 22 марта по 25 апреля по юлианскому календарю.

Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, афонские монастыри, католики восточного обряда живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января.

Православная церковь Украины — раскольническая структура, созданная в конце 2018 года по инициативе тогдашнего президента Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви. В январе 2019 года патриарх Константинопольский Варфоломей предоставил ПЦУ томос об автокефалии, однако фактически она находится в подчинении у Константинополя. Большинство из 15 поместных православных церквей мира ПЦУ не признают.

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. При поддержке властей ПЦУ проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски, в разных регионах запрещают деятельность церкви.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА