«Аграрная Сверхдержава» сломалась, несите новую!

_________________




Источник фото: www.fondsk.ru


Начатая еще Турчиновым в 2014 году война и последующая СВО превратили экономику Украины в аграрную. Однако и аграрный сектор изобиловал кризисными явлениями последние несколько лет


Из-за военных действий и тотального минирования сокращались посевные площади. Постоянно росли цены на топливо, возникли сложности с удобрениями, раздражала сельхозпроизводителей система кредитования.


С февраля 2022 года добавились новые сложности: разорился технический парк, так как почти все машины были изъяты, потеряны, разобраны или испорчены, и теперь фермеры собирают необходимое буквально по частям. По оценке экспертов KSE Institute, наибольшая доля убытков агросектора – из-за уничтожения и повреждения сельхозтехники, оценочные потери производителей составляют более 4,65 млрд долл. Всего в результате войны повреждено или разрушено 109,6 тыс. единиц сельхозтехники.

Вторая по размеру категория убытков агропромышленной сферы связана с потерями произведённой сельхозпродукции из-за разрушения инфраструктуры хранения (на 1,87 млрд долл.). Суммарная вместимость разрушенных зернохранилищ достигает 8,2 млн тонн.

Кстати, весной нынешнего года, ещё до подрыва Каховской плотины Министерство сельского хозяйства США (USDA) спрогнозировало, что в 2023-2024 маркетинговом году производство пшеницы на Украине упадёт на 21%, экспортировать можно будет 10 млн тонн пшеницы (в 2022 году – 15 млн тонн) и 16,5 млн тонн кукурузы (в 2022 году – 25,5 млн тонн).


Также украинские специалисты прогнозировали уменьшение вдвое производства чеснока, а под угрозой оказалось производство растительного масла. Причина — огромное количество готового продукта, осевшего на складах. Это притом, что растительное масло является одной из основных составляющих украинского экспорта. Отрасль занимает 30% в структуре местного АПК и приносит 15% валютной выручки от всего экспорта страны.

Проблемы с вывозом привели к тому, что некоторые заводы (например ОЛИС) остановились в связи с перепроизводством. К решению проблемы привлекли МинАПК, Мининфраструктуры и комиссию Верховной рады. Оказалось, что «для вывоза необходимо около 15 танкеров в месяц. Если эту проблему не решить, то ситуация может стать необратимой, и страна потеряет огромные деньги», – отметил гендиректор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. Он же говорил, что «из-за неразберихи в формировании так называемых квот для экспорта сельхозтоваров Украина теряет свои позиции в Индии, которая традиционно была главным импортером масла», а исполнительный директор группы Allseeds Евгений Охрименко замечал, что с 2021 года предпочтение отдаётся экспорту не продукции, а лишь сырья.

Опять же, весной в Киеве убедились, что даже ближайшие союзники вроде Польши стали отходить от «политики стопроцентной терпимости» по отношению к украинской продукции, запретив ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечника, рапса, яиц, молочки, меда и спирта с Украины.

В итоге затраты на производство собственной сельхозпродукции стали примерно сопоставимыми с иностранными, что было заметно по ценам в магазинах на овощи и фрукты, которые сравнялись с импортными, а лук просто поставил ценовой рекорд.

И в это самое время режим Зеленского провёл свой безумный «эксперимент» с Каховской плотиной, который теперь точно окончательно выбил Украину из списка мировых поставщиков продовольствия.

Последствия затопления обширных территорий и ухода воды еще только изучают, но кое-что очевидно уже сегодня. Экологическая катастрофа привела к заметному сокращению посевных площадей, ожидаются серьёзные проблемы с поливом. Разрушение Каховской ГЭС привело к утрате энергомощностей, продолжается война, кредиты подорожали, фермеров гребут на фронт. Словом, катастрофа обещает быть долгосрочной. Теперь, стараниями офиса президента и его кураторов, от интенсивного земледелия Украина перейдет к экстенсивному.

Весь урожай бахчевых «Хаймарсы» смыли в море. Теперь придётся забыть о дешёвых арбузах и помидорах (кетчупах, томатных пастах), баклажанах. Главный овощной регион страны превращается в пустыню, так как 94% земель Херсонщины остались без орошения. Причерноморье – это степная зона с нечастыми дождями, вода здесь имеет огромное значение, что подтверждает и перекрытие Киевом канала в российский Крым.


Под штучным поливом находилось 2,2 млн га земель. Для и Запорожской области источником воды было именно Каховское водохранилище. Теперь без воды осталось 94% земель в Херсонской области, 74% – в Запорожской (Российская Федерация) и 30% – в Днепропетровской. По словам председателя Союза украинских крестьян Ивана Томича, Херсонская область, часть которой де-факто контролируется киевским режимом, потеряла 90% высоких и стабильных урожаев, которые собирала благодаря оросительной системе.

Специалисты говорят, что характерных для этих мест пыльных бурь, сметающих слой гумуса, теперь будет больше. А ещё необходим анализ грунтов на уровень загрязнения, их искусственное восстановление и много чего ещё…

Глава общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский говорит: «Вести сельское хозяйство в том виде, как оно было до подрыва ГЭС, будет невозможно. На восстановление оросительной системы понадобятся годы и огромные деньги». В министерстве полагают, что восстановление ГЭС и плотины обойдется в более 1 млрд долл., 5 лет строительства и 3 года наполнения водохранилища.

В свежем отчёте Киевской школы экономики указано, что на восстановление сельского хозяйства Украины после войны понадобятся десятки лет. https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2023/06/9/700993/ В частности, урожай подсолнечника, ячменя и пшеницы вернётся к довоенному лишь через 17 лет — в 2040 году. Сборы кукурузы, ржи, рапса и овса могут восстановиться к 2050.

Овощеводство может просто умереть. Херсонщина производила больше всего на Украине овощей – 12,4%, лидировала по огурцам и перцу, поставляла почти половину баклажан, треть помидор и баштанных. Здесь же выращивалось половина украинского риса. Зерновым регионом считалась Запорожская область – 15%, а ещё в областях возделывались соя, ячмень, кукуруза.


После подрыва, как считает гендиректор Украинской аграрной конфедерации Павел Коваль, внешний рынок недополучит около 3 млн тонн зерна и масличных культур, да и на внутреннем возможны проблемы. Зато режим Зеленского массово вывозит зерно с подконтрольных территорий.

Существенный удар понесет молочная отрасль – корма уменьшатся, как и площади для содержания коров. Про урон рыбному хозяйству, где сорвана финишная пора нереста в низовьях Днепра, уничтожены условия популяции ценных видов рыбы и мор, говорить не приходится.

Тем не менее в Минагрополитики Украины оценили сложности и уверяют, что «критического дефицита продукции в этом году мы не почувствуем, так как в прошлом году мы уже потеряли значительную часть земель сельскохозяйственного назначения в этом регионе, и наши фермеры смогли переориентироваться. В частности, другие регионы взяли на себя значительный объем производства, особенно овощного».

Про неизбежный рост цен молчат, но гражданам предлагают успокоиться, так как производство «борщевого набора» переедет в Одесскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Черкасскую и Полтавскую области. Аналитики также надеются на частников-производителей, и, не стесняясь признают, что нет худа без добра, намекая, что Украину покинуло несколько миллионов ртов, то есть внутреннее потребление явно станет меньше.

Специалисты говорят, что частично вопрос орошения можно решить за счет сверления скважин, но, во-первых, этого очень мало, во-вторых, это резервы питьевой воды, с которой в мире и так не всё ладно.

Фермерам предлагают пути адаптации – переход на выращивание культур, готовых к засушливым условиям, предполагают лук, баштанные культуры, возможно, подсолнечник. Как вариант предлагается развивать тепличное производство в два сезонных цикла, но для этого нужны немалые деньги, а их нет и не будет. Кроме того, Киев не хочет прекращать войну, так что «банановая республика» останется без бананов.

Игорь Логинов, ФСК

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА