Польская власть бездействует, а поляки уже остались без воды и электричества

_________________




В Польше местные органы самоуправления получили сверху распоряжение экономить на всем, включая воду и электроэнергию.

Так, совсем недавно в сеть утекла информация о курьезной ситуации с полицейскими из Быдгоща, где местный комендант принял меры по экономии электричества. Ничего умнее, чем выдать предписание полицейским участкам на сдачу электрических чайников, чиновник не придумал. В распоряжении польский полицай подробно описал, кому и сколько чайников надо сдать. Общее количество составило 46 чайников, а за ходом изъятия «нелегальных» чайников следила вся Польша.

Сегодня же появилась новая тревожная информация, касающаяся запрета на использование воды. В частности, как минимум 167 польских гмин (прим. — районов) обязали экономить воду.

Запрет на использование воды для технических нужд действует с 6 утра до 11 вечера ежедневно.

Данные меры польские власти оправдывают засухой и необходимостью сбережения электроэнегрии. Однако помимо озвученных причин есть еще одна — критический износ оборудования насосных станций, которое закупается за счет самих же поляков. Более того, польские инженеры не в состоянии рассчитать необходимые мощности для обеспечения потребителей водой. В результате две трети жителей остались без воды и вынуждены покупать ее в магазинах.


Так, мэр города Сверч Адам Мисевич сообщил, что два отремонтированных водозабора, которые должны обслуживать 20 тыс. жителей, не могут обеспечить даже 4,5 тыс. человек.

«Существующие мощности не справляются. Во многих населенных пунктах, расположенных выше остальных, вообще нет воды», — сообщил, мэр Сверча.

 

Совет гмины города Сверч принял постановление, которое запрещает поливать сады, мыть машины и наполнять бассейны в период с 6 часов утра до 11 часов вечера. За нарушение данного распоряжения предусмотрен штраф в размере 5 тыс. злотых (более 1 тыс. евро) для нарушителей. Важно понимать, что пожилым полякам, проживающим на дачных участках, теперь стоит быть особенно внимательными. Им приходится либо рисковать и использовать воду в ограниченные часы, либо ждать ночи, однако и по ночам воды хватает отнюдь не всем.

Со своей стороны польский Институт почвоведения и растениеводства объявил о наличии признаков засухи во всех воеводствах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в районах Кашубии, Великопольши и Жулавах.

Тем временем по всей Польше таких населенных пунктов огромное количество, и власти прибегли к простому способу решения проблемы — запретить людям пользоваться водой. Создатели профиля Świat Wody («Мир воды») за одну неделю собрали информацию о 167 местных органах власти, которые потребовали от населения экономить воду и не использовать ее для бытовых нужд.


Еще не менее абсурдная идея пришла в голову торговым сетям в Польше. Auchan, Carrefour и E.Leclerc пришли к необычной идеи — начать взимать плату за пакеты, используемые для упаковки овощей, фруктов и хлеба. Эта абсурдная мера вызвала широкий резонанс, и о ней даже упоминает специальный сайт WiaDomoscihandlowe.pl.

Теперь поляки столкнутся с оплатой за так называемые «Zrywki» (срывки) — пластиковые пакеты толщиной менее 15 микрон. Сообщения о введении этой платы появились возле овощных и хлебных стендов, однако условия использования бесплатных пакетов остаются неясными.

Как видим, Польша прилагает немалые усилия, чтобы предотвратить катастрофическую инфляцию. Но какой ценой. Теперь за просчеты польских властей, подчиняющихся лишь хотелкам зарубежных хозяев, будет платить простой народ. Вместе с тем польская власть, забывшая о правах простых поляков и обязанная обеспечивать достойный уровень их жизни, всегда находит возможность повышать свои собственные зарплаты.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА