Пригожин едет в Нигер. Экскурсия в Польшу переносится?

_________________




Страны ЭКОВАС согласовали план и дату вторжения в Нигер. Но, что логично, держат её в секрете. Вместе с этим, Мали и Буркина-Фасо перекидывает свою авиацию в Нигер для того, чтобы оказать поддержку новым властям.

Будет ли вторжение или нет - не известно, как и реальные намерения ЭКОВАСа и стоящей за ним Францией. К настоящему моменту складывается устойчивое впечатление, что Париж, делая “последнее китайское предупреждение”, в очередной раз пытается запугать Ниамей. Хотя чем больше подобных попыток - тем более жалким выглядит как ЭКОВАС, так и официальный Париж.

Интересы Франции в регионе, а, точнее французской финансовой элиты, очевидны. Западная Африка остаётся последним неоколониальным владением Парижа, что обеспечивает ему статус автономии в глобалистской системе мироустройства*. 

Однако Франция слишком слаба, чтобы потянуть масштабные боевые действия. Если не получится блицкрига со взятием Ниамея, то весь план будет обречен на провал. И далее, как карточный домик, может рассыпаться уже весь ЭКОВАС.

На этом фоне достаточно грамотную политику в регионе пытается проводить Вашингтон. Переворот в Нигере стал возможностью для укрепления американских позиций в регионе. Несколько недель назад Ниамей посетила Виктория Нуланд, которая провела переговоры с новыми властями страны. Судя по последующим заявлениям компромисса достичь не удалось.

Но попыток американцы не оставляют. Благо для них в Западной Африке созданы широкие агентурные сети. И даже многие лидеры антифранцузских сил так или иначе связаны с Вашингтоном. Безусловно это не означает, что они являются американскими марионетками и готовы выполнять любой приказ. Но определенные подходы к ним имеются, они хорошо известны американским спецслужбам, имеются даже дружеские отношения. В общем, есть хороший базис для работы.

Например, один из лидеров военного переворота в Нигере, командующий Силами специальных операций Муса Салау Барму проходил подготовку у американских военных. Незадолго до переворота, 12 июня этого года, Барму проводил встречу с командующим специальных операций США на американской базе в Агадесе Джонатаном Брагой.

На базе в Агадесе базируются американские беспилотники, которые проводят аэроразведку в Сахеле. Данный опорный пункт чрезвычайно важен для Вашингтона, поскольку он является его “глазами” в регионе. И, конечно, США не только не хотели бы лишаться военной базы, но и расширить её возможности.

Муса Барму хорошо знаком и с руководителем Командования специальных операций в Африке в 2017-2019 гг Маркусом Хиксом. Последний отзывался о Барме как о компетентном специалисте, который около 20 лет сотрудничал с американцами. Проходил как военную подготовку, так и посещал “курсы английского”.

Немало так или иначе связанных США среди военных, которые пришли к власти в результате недавних переворотов в Мали, Буркина-Фасо, Гвинее. Например, глава военной хунты в Буркина-Фасо Поль-Анри Дамиба, непосредственным образом работал с американцами. Так с 2010 года он на регулярной основе посещал военные курсы США, в том числе, курсы офицеров военной разведки.

Правда, в начале 2023 года Дамиба был свергнут и к власти пришел командир специального подразделения “Кобра” Ибрагим Траоре. Совсем недавно в Санкт-Петербурге Траоре докладывал Владимиру Путину о ситуации в его стране и в регионе. Траоре можно условно назвать пророссийским. Опираясь на поддержку Пригожина, Траоре моментально изгнал из страны французских военных.

Сейчас Вашингтон хочет повторить с Нигером такой же трюк, как им ранее удалось сделать с Буркина-Фасо (до переворота под руководством Траоре). Так профранцузское правительство свергают военные. Однако это не означает, что страна становится антизападный и выходит на суверенный путь развития. Свержение французских марионеток американцев вполне устраивает. Главное - посадить уже своих ставленников.

Поэтому в настоящий момент США пытаются использовать возможность укрепления своих позиций в регионе и недопущения превращения Нигера в зону российского влияния, которой до этого стали Мали, Буркина-Фасо, Центральноафриканская Республика и Гвинея. И, конечно, американцы не заинтересованы в возвращении Франции, поэтому сдерживают военную интервенцию ЭКОВАСа. К ней прибегнут только в том случае, если станет понятно, что Пригожину удалось укрепить в Ниамее позиции условно пророссийских сил.

Собственно говоря, никто и не скрывает, что Пригожин начал активную деятельность в Нигере. Сотрудники его компании прибыли в Ниамей и занимаются укреплением обороны столицы и подготовкой к боевым действиям. Посмотрим, как будут развиваться события.

https://dzen.ru/media/dvinsky/voina-neizbejna-prigojin-postavil-makrona-pered-vyborom-64c8ad12e3e39304c0d31c51

 

MALI ACTU: Самолет с российской делегацией прибыл в Мали на фоне серьезной военной эскалации в Нигере

 

Российские официальные лица недавно прибыли в Мали в связи с ухудшением ситуации в регионе.

По нашей информации, в столице страны Бамако приземлился самолет Ил-76 с российскими официальными лицами.

Хотя официальная цель их визита пока не разглашается, эксперты предполагают, что приезд руководства компании мог быть связан с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе.

Не исключено также, что на повестке дня стоят дискуссии о возможном сотрудничестве с соседним Нигером, где все еще сильно предвидится военное вторжение.

Столкнувшись с эскалацией внутренней напряженности и внешними вызовами, руководство страны может рассмотреть новые формы сотрудничества с международными партнерами.

Приезд российских официальных лиц может стать одним из шагов к стабилизации ситуации в регионе, особенно в условиях усиливающихся атак боевиков...

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА