Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН в связи с ударами по Белгороду

_________________




Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Только вчера мы с вами собирались в этом зале по настоянию представителей киевского режима и их спонсоров, которые пытались выдать последствия непрофессиональной работы украинской ПВО за намеренные удары российских ВКС по жилым кварталам украинских городов. Мы на конкретных примерах изобличили лживость этих утверждений, возразить на наши аргументы вам было нечем.

Хочу задать вопрос: где сегодня эти люди, представители стран-членов ЕС, которые пачками и толпами запрашиваются на заседания Совета по Украине, чтобы зачитать под камеру свои набившие оскомину агитки? Где представитель Чехии, от произведенных в которой ракет погибли мирные жители Белгорода? Мы попытались пригласить сегодня выступить перед нами чешского Постпреда, но он малодушно от участия уклонился. Разумеется, одно дело – стоять в очереди на участие в заседаниях, созываемой киевским режимом и его спонсорами для продвижения антироссийской пропаганды, совсем другое – отвечать за поступки своего правительства. Хотим, чтобы граждане Чехии, как, впрочем, и других западных государств, подавляющее большинство из которых не настроено враждебно по отношению к России, понимали, на что идут их деньги и к каким преступлениям причастны их правительства. Где представитель Польши, который вчера рассказывал нам про залетевшую на её территорию ракету, которую искали и так и не смогли найти 500 солдат войск территориальной обороны Люблинского воеводства? Где представитель Евросоюза? Не стройте иллюзий и не прикидывайтесь: Брюссель, наряду с Вашингтоном и Лондоном, а также большинство стран Евросоюза являются соучастниками творимых киевской шайкой преступлений.

Сегодня у членов СБ ООН есть шанс выполнить свой долг и дать объективную оценку совершенной несколько часов назад террористической атаки киевского режима против мирного российского города Белгород. Городской центр и жилые кварталы были обстреляны кассетными боеприпасами из реактивных систем залпового огня из приграничного города Волчанск в Харьковской области. Вот ссылки на видеоролики жителей Белгорода с моментом прилета ракеты. Хочу обратить внимание: это не какие-нибудь осколки, на них ясно и четко видно, что летит ракета. А вот последствия этой атаки

Одной из целей украинских ракет стал спорткомплекс «Динамо» в Белгороде, где в этот момент проходили занятия по гимнастике с детьми. Другой – каток в центре города, где были родители с детьми. Под удар украинских террористов также попал Белгородский государственный технологический университет. В целях увеличения количества жертв террористической атаки использовались кассетные боеприпасы, применены две ракеты «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивные снаряды «Vampire» чешского производства.

Таким образом, речь идет о преднамеренном неизбирательном комбинированном ударе по мирному городу. Еще раз хочу акцентировать: перед нами не удар по военным объектам с возможными последствиями для гражданского населения, а преднамеренный акт терроризма, направленный против мирных граждан.

В результате заранее спланированного и тщательно подготовленного обстрела центральной части города по состоянию на сейчас погибло 18 человек, из них – трое детей. 108 человек ранены, 5 детей и 12 взрослых находятся в тяжелом состоянии. Нам известно, что к организации этого теракта непосредственно причастны британские и американские консультанты, регулярно подстрекающие власти нынешней Украины к совершению кровавых преступлений. Ответственность за него также несут страны Европейского союза, упрямо и безответственно продолжающие накачивать украинскую правящую клику вооружениями. 

Г-н Председатель, 

Нам хорошо знаком тот нарратив, который мы сегодня услышим: ничего этого не было бы, если бы вы не начали СВО в феврале 2022 года. Ложь, дамы и господа. Мы начали специальную военную операцию, чтобы остановить то, чем занимался киевский режим на Донбассе, восемь лет безнаказанно обстреливая его города и населенные пункты. А вы этого не хотели замечать. Добиться этого можно только победив этот террористический режим, который открыто кичится использованием террористических методов как против своих, так и российских граждан.

Обстрелы населённых пунктов Донбасса, Херсонской и Запорожских областей, Крыма, других российских регионов, безжалостные и слепые убийства мирных жителей свидетельствуют об агонии погрязшего в терроризме, беззаконии, коррупции и цинизме неонацистского режима Зеленского, стремящегося в своей бессильной злобе в угоду своим западным хозяевам убить как можно больше русских людей.

Все организаторы и исполнители этого и других преступлений киевской хунты понесут неотвратимое наказание. Призываем все ответственные правительства и профильные международные структуры выступить с решительным осуждением этого жестокого теракта, совершенного с использованием запрещенных в большинстве западных государств кассетных боеприпасов, и публично дистанцироваться от киевского режима и его западных кураторов, совершающих подобные преступления. Нас удивляет молчание Генерального секретаря по этому поводу. Вместо этого от ООН мы слышали только невнятные заявления от пресс-секретаря Генсека, который безлико прокомментировал это словами о том, что подобные атаки следует осудить. Молчание в ответ на разнузданное варварство укронацистов и их кукловодов – подельников из «цивилизованных демократий» будет сродни пособничеству их кровавым деяниям.

Белгород в качестве цели сегодняшнего теракта был выбран нацистским киевским режимом не случайно. Как мы все знаем, за последние недели укронацисты потеряли много хорошо укрепленных позиций в пригородах Донецка, откуда они 9 лет обстреливали мирные кварталы этого города. Освобождены Марьинка, вот-вот нацисты будут изгнаны из Авдеевки, российская армия теснит украинских боевиков по всей линии боевого сопротивления. Тут националистам уже не до привычных обстрелов – спасти бы свои жизни, заваливая боевые позиции трупами неподготовленных новобранцев. А вот в Харьковской области, особенно ближе к российской границе, ситуация иная. Точнее, пока иная. Мы ее, разумеется, будем исправлять: как мы уже заявляли, одной из задач нашей СВО в рамках демилитаризации Украины является ликвидация угроз, исходящих из территорий, граничащих с российскими регионами, в том числе вошедшими в состав России после начала СВО. Чем больше нам их будут создавать (эти угрозы), тем жестче будем действовать мы, думаю, всем это должно быть понятно.

А тем из вас, кто вчера призывал к переговорам, сегодня ответил советник главы офиса президента Украины пан Подоляк. Вот его цитата: «Переговоров не будет. В классическом смысле слова. Будут ультимативные требования к Российской Федерации на высшем уровне, и Россия их примет». Вот такие ассоциации со словом «переговоры» у главарей киевского режима. Они, как и Гитлер в 1943-1944 гг., уверены в своей непобедимости и в том, что Запад в конечном счете спасет их шкуры. 

Вчера в этом зале представитель киевской клики, сидящий за табличкой бывшей УССР, пытался читать нам мораль и поучать на предмет наличия или отсутствия совести. Киевский режим кичится тем, что входит в число первоначальных членов ООН, стыдливо умалчивая, что это стало возможным лишь благодаря товарищу Сталину, который настоял на этом с учетом огромного вклада в Победу, который внесли Белоруссия и Украина, и тех жертв, которые они понесли в ходе Второй мировой войны. Тот же товарищ Сталин, которого украинские националисты и нацисты люто ненавидят, приобрел для УССР западноукраинские земли, которые к тому времени уже веками не входили в ее состав.

Всё это, разумеется, забыто и растоптано нынешней киевской властью. Там теперь другая история и другие герои – осужденные как военные преступники Нюрнбергским трибуналом, на который так любит ссылаться представитель киевской шайки, коллаборационисты и поклонники Адольфа Гитлера. А германский фюрер, как известно, говорил, что совесть – это химера. И методы, которые используют нынешние киевские стратеги, ничем не отличаются от тех, что использовали бандеровцы и прочие оуновцы, массово убивая «москалей», евреев, поляков и самих украинцев. Только теперь у них в руках западное дальнобойное оружие, которое позволяет им добивать до центра городов. И целятся они не в военные объекты, а в мирных людей.

Г-н Председатель, 

В завершение хотели бы напомнить о весьма точной метафоре, использованной в ходе «Недели высокого уровня» польским Президентом паном Дудой. Он тогда сравнил Украину с утопающим, который может утянуть на дно всех, за кого он хватается. Сегодня мы видим, как зеленские, подоляки, ермаки и другой неонацистский сброд пытается утащить за собой на дно не только народ Украины, но и тех, кто поставляет ему военную технику и боеприпасы, якобы для обороны от России. На США и Великобританию, понятно, надежды нет никакой – для них поддержка киевского режима – это выгодное не только геополитическое, но и коммерческое предприятие. А вот всех остальных, хочется верить, сегодняшнее циничное использование чешских снарядов для обстрела мирного населения, еще может отрезвить. 

Благодарю за внимание.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА