Александр Роджерс: Невоенный анализ-47. 4 января 2024

_________________




Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Вместо эмоций работаю с цифрами. Примусы починяю, дурачков задираю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Первый в новом году, 47-й в общем цикле. Поехали.

Для начала немного по Израилю. Просто небольшая подборка заголовков тамошней прессы.
Израильский туристический сектор рушится из-за войны в Газе
В Израиле прогнозируется рост безработицы в свете войны в Газе
Продовольственный кризис в Израиле неизбежен, если война с Газой продолжится: доклад (я, кстати, видел этот доклад, там ещё не учитывается, что хуситы блокируют Израиль с моря, а Иордания по суше – прим. Роджерса)
Экономика Израиля сократится на 2% из-за перемещения рабочей силы
Военный бюджет Израиля не хватает 20 миллиардов долларов, что привело к закрытию 10 министерств
«Израиль» стабилизирует шатающуюся экономику за счет выкачивания из резервов
Уровень безработицы на севере Израиля вырос на 20%
Дефицит бюджета «Израиля» вырос на фоне агрессии в Газе
170 000 поселенцев запросили пособие по безработице с октября
Война в Газе обошлась в $53,3 млрд, сообщает израильский центробанк
Израильские венчурные сделки резко сократились на фоне войны в Газе
«Израиль» занял $6 млрд через частных инвесторов для финансирования войны в Газе
Долг Израиля вырос на $8 млрд с начала войны в Газе
Соотношение долга к ВВП выше 65%

После вывода из эксплуатации газового месторождения Тамар следующим может стать месторождение «Левиафан»
Израильские компании отмечают резкое снижение выручки на фоне агрессии в Газе
Банковский индекс Тель-Авивской фондовой биржи упал на 20% на фоне войны в Газе
S&P понизило рейтинг «Израиля» до негативного, сославшись на «военные риски»
Инвесторы выходят из биржевых фондов в «Израиле» на фоне роста напряженности
«Израиль» просит у США помощь в размере 10 миллиардов долларов для продолжения геноцида в Газе (пока не дали – прим. Роджерса)
Банк Израиля продаст до $30 млрд, чтобы стабилизировать курс шекеля

При этом никаких особых успехов в борьбе с ХАМАС пока не замечено…

Ну и главная новость оттуда на сегодня: авианосная ударная группа (АУГ) во главе с «Джеральдом Фордом», как сообщается, «планово» уйабывает из региона nach Hause. Или просто nach.
Приплыли попугать, никто не напугался – поэтому дальше торчать там бессмысленно. Ибо хуситы вместо пугаться начали топить израильские корабли ракетами, как в мультике, «пугатели сами испугались».
Коалиция развалилась, не собравшись.
Строго как в убогом «Rebel Moon» – три негра и два индейца (в шлёпанцах) отогнали стар дестройер.

Пиндосы кинули еврейцев. Как некоторые вещи всё же легко предсказуемы в этом мире…
Огонь горит, вода течёт, пиндосы кидают своих союзников.

Россия не бросила Приднестровье (хотя было очень тяжело), Россия не бросила Сербию, Россия не бросила Осетию и Абхазию, Россия не бросила Белоруссию, Россия не бросила Донбасс, Россия не бросила Венесуэлу.
Пиндосы кинули вьетнамского Зьема, пиндосы кинули панамского Норьегу, пиндосы кинули иракского Саддама, пиндосы кинули египетского Мубарака, пиндосы кинули афганского Гани. Зеленский думает, что его не кинут (спойлер: уже). Бггг

Следующая новость (на самом деле нет): французы пидоры. Не все, конечно, но руководство точно. Мрази, выбл...дки и уроды.
Правильно их из Нигера на днях окончательно выгнали. Кстати, тоже никакая коалиция не помогла, бггг

Также сегодня хотелось бы отметить про Белгород и нацистскую пропаганду.
Удар по Белгороду наносили, очевидно, чтобы спровоцировать на обратку. Чтобы наши тоже ударили по площадям, убивая женщин и детей. Но Путин вышел и сказал «А мы не будем. Мы же не бандеровцы».
Рагули типа Люси Арестовича начали шпарить по уже заготовленным методичкам (или вы думали, что дурачок Люся сам тексты пишет?) «Смотрите, как по нам ужасно ударили, мы теперь все должны сплотиться и умереть за наркомана Зе и маразматика Бидона».
А удара по мирняку нет, ужасаться нечему. И вся пропаганда в пустоту (мы срезы снимаем, «люсебред» не работает).
И единственные нацистские мудаки, убивающие детей – это опять чубатые рабы.

Ответка, конечно, прилетела, но по военным объектам. Причём наши даже перечислили, куда попали и что уничтожили.
Кстати, укропропаганда попала в котьол. Ибо с одной стороны, вещает «Мы всё сбили, русские никуда ничем не попали», но с другой стороны орёт «Смотрите, что они творят! Нужно сплотиться вокруг фюрера!».
Так если вы всё сбили и ничего не повреждено, то ничего не случилось и сплачиваться незачем. Дебилы, одним словом. В ставке Гитлера все малохольные.

Дефективные (не только из йододефицитных, но и их эуропейские партнёры по безумию) нынче носятся с очередной идиотской идеей – раз запасы истощены и помогать режиму Зеленского нечем, то нужно построить на украине заводы, чтобы те сами всё производили.
Во-первых, где украина, а где «строить» (на это, кстати, время и ресурсы нужны, а у Запада их нет, они голодранцы).
Во-вторых, где украина, а где «производить». Совсем плохие.
В-третьих, наши им даже позволят попытаться строить. Даже почти до самого конца строительства… а потом прилетит волшебник в скоростном «Искандере» и бесплатно покажет кино, бггг

Для наглядности: в ЕС уже восемнадцать месяцев спад промпроизводства. После шести уже считается рецессия. Но не объявляют, потому что Путин, вот почему!
А эти дебилы ещё вна укруине что-то строить собираются... неспособы

Денег нет, оружия нет, боеприпасов нет, а эти дебилы продолжают носиться с идеями уровня «Мыши, станьте ёжиками». Эта стадия называется «отрицание».

Местами, правда, уже идёт стадия «торг», где «А вдруг русские согласятся на заморозку», но это ещё даже не торг на самом деле, а всё ещё форма отрицания факта, что Запад сдулся.

Но даже если допустить, что воинствующая ветка неоконов всё-таки продавит какое-то финансирование и остаточные поставки вооружений, то общую картину это изменить не сможет. Ибо, самое главное, сказочка про «бесконечный мобпотенциал украины» оказалась нежизнеспособной и мясо заканчивается. Полмиллиона новых боевых рабов взять просто негде.

Куча заказушных (очевидно, что заказушных) статей в западных СМИ «Нельзя допустить победы России, ибо тогда (дальше список пугалок в зависимости от целевой аудитории, степени упоротости автора и количества у него запрещённых веществ)».
Маленькие старательно не видят, что Россия УЖЕ победила. Они просто отказываются это понимать ввиду природного скудоумия (и отсутствия необходимого понятийного/аналитического аппарата), да и страшно осознавать проигранную цивилизационную гонку.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА