США несут потери

_________________



Коалиция во главе с США, действующая в Красном море, начала военную операцию против йеменских хуситов, нанеся ракетные удары по объектам движения на контролируемой им территории страны. Об сообщают арабские СМИ, Пентагон заявил, что опубликует информацию позднее.

США и Великобритания провели ракетную атаку с привлечением боевой авиации и кораблей, как заявляется, в воздух с нескольких авиабаз были подняты самолеты, корабли отстрелялись крылатыми ракетами "Томагавк". Под удар попали как военные объекты хуситов, так и гражданские, в частности, порт Ходейды, столица Сана. Отмечается серия сильных пожаров в местах попаданий ракет в нескольких регионах страны. У хуситов имеется собственная ПВО, поставленная Ираном, но как она отработала по ракетам непонятно.

Но и хуситы не сидели сложа руки, а ответили на агрессию, выпустив несколько баллистических и крылатых ракет по кораблям коалиции, находящимся в Красном море у побережья Йемена. Как сообщает издание "Аль-Маядин", имеется попадание по одному из американских кораблей. Кроме того, хуситы заявляют, что в ходе отражения атаки якобы был сбит американский истребитель F-22. ВМС США никак не комментирует эту информацию, поэтому подтвердить или опровергнуть ее пока нет возможности, хотя это маловероятно.


Руководство движения "Ансар Алла" (хуситов) заявило, что ответ на атаку будет "серьезным", в стране началась мобилизация, США и Великобритания заплатят "высокую цену". Как предполагают эксперты, теперь под удар движения попадут не только корабли коалиции, но и военные базы США в регионе. В США заявили, что оставляют за собой право на ответные удары

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА