Похищение Европы

_________________




Британское издание The Telegraph 9 января опубликовало статью служившего в Британской армии автора Роберта Кларка, с говорящим названием «Запад может скоро вручить Путину ключи от Европы». Затем в кратком описании статьи смысл заголовка немного смягчается фразой «Западные лидеры будут ужасно сожалеть о решении отвернуться от все более отчаявшейся Украины», но даже в нем чувствуется некая обреченность и неуверенность.
Если кому-то интересно, можете ознакомиться с текстом статьи самостоятельно, но в двух словах в ней поэтапно описываются все перипетии сопутствующие течению конфликта (https://www.telegraph.co.uk/news/2024/01/09/the-west-could-soon-hand-put...).
Но, я бы обратил внимание на несколько, на мой взгляд, важных абзацев.
Первый из них говорит о перспективах Европы в случае прихода к власти Дональда Трампа. «Перспектива возвращения администрации Трампа уже заставляет многих в Европе и на Украине задумываться о том, кто возьмет на себя ответственность за безопасность континента. Ответ должен исходить от самой Европы… Европа должна понять, что пора отнестись ко всему этому серьезно, что она больше не может паразитировать за счет Вашингтона, который гарантирует ей мир и безопасность. Наши политики и дипломаты должны немедленно начать действовать, чтобы подготовиться к такому развитию событий к концу этого года». Как видите, это не просто рассуждение на тему как в дальнейшем Европе выстраивать отношения с гегемоном в случае смены тамошнего руководителя, это больше призыв «об ужесточении мобилизации в Европе». Пока в переносном значении, но до прямого, как мы понимаем, осталось совсем немного. Пока идёт паблик рилейшнз. Вспомните также в этой связи слова Зеленского, озвученные опять-таки британском издании The Economist - «в случае победы, он (Путин) съест вас на ужин со всем вашим ЕС, НАТО, свободой и демократией». Лишнее подтверждение того, чьи это опасения были озвучены.
В эту логику ложатся и заявления глав многих европейских военных ведомств о срочной подготовке к войне и переводе экономик государств на военные рельсы. Именно эти заявления стали основной внутренней повесткой для ЕС в течение последнего полугодия.
Давайте посмотрим, что же предлагает автор в качестве выхода из сложившейся ситуации. Для этого рассмотрим последний абзац, поскольку, как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза. «Запад и в особенности европейские члены НАТО должны срочно начать процесс перевооружения, реиндустриализации. Им надо заново освоить науку сдерживания, устрашения и построения альянсов. Если они не сделают это, Путин получит ключи от Европы и сможет приступить к реализации своих замыслов сформировать империю и положить конец западному альянсу в том виде, в каком он нам известен». А вот тут мы видим просто кладезь для понимания происходящих в мире процессов. Автор прямым текстом признаёт, что Европа полностью утратила способность к самозащите, поскольку не имеет промышленного потенциала (призыв к реиндустриализации) и современного вооружения (призыв к перевооружению). И самое главное, автор признаёт отсутствие европейской дипломатии как таковой, о чем свидетельствует его заявление «заново освоить науку сдерживания, устрашения и построения альянсов». То есть, Европе, по мнению автора, предстоит пройти тот путь, который РФ прошла после крушения СССР. Давайте вспомним сколько на это ушло времени и тут же зададимся вопросом - а оно у Европы есть?
И в завершение хочу проговорить ещё один вариант развития событий в свете бессмертной фразы Палмерстона о союзниках и интересах Британии. Припоминаю, как 24 марта 2018 года в материале колумниста газеты The Times Джайлса Корена под заголовком «Мы не можем побороть Россию, так давайте присоединимся к ней» автором была озвучена забавная мысль, что если Великобритания перестанет сопротивляться, то она «получит большую армию, а жители страны — роскошные дома и другие блага».
(«Таймс» — ежедневная газета в Великобритании, одна из самых известных мировых газет. Выходит в печать с 1785 года”).
——————————————————————

https://t.me/felix_alchniy/346

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА