"Герои Крут" и современность. Ничего не изменилось. Александр Роджерс

_________________


Генерал ВСУ Айнанаев – мой любимый персонаж. Мимо его постов я без шуток не хожу.
Ибо Айнанаев мало того, что тупой, он ещё и всячески пытается выслужиться. И для этого пилит писанину по продвижению «бандеровского нарратива». А поскольку он тупой, то делает это максимально тупо.
Ну как с такого не поиздеваться?

Итак, давеча оно опять издало хрюк про «героев Крут» (в честь годовщины этого позора).
С формулировками вида «символ героизма и самопожертвования молодого поколения» и «годный пример для нынешних защитников» (с последнего особенно поржал).

Я когда-то копал архивы по этому конкретному случаю, поэтому сейчас расскажу, как было на самом деле.
Во-первых, украинская пропаганда очень любит вещать про «триста студентов», по очевидной аналогии с «триста спартанцев». Но на самом деле там было 420 человек – 250 юнкеров (то есть выпускников военного училища), 120 студентов и 50 кизяков.
Во-вторых, никакого героического сопротивления не было.
Прибыв в Круты херои разобрали железнодорожные рельсы. После чего, когда поступила информация, что приближаются большевики, офицеры сели в поезд, где были боеприпасы и провизия – и сбежали. Такая характерная для украины история, регулярно повторяющаяся.
Оставшись без командования студенты тоже разбежались. Но когда стемнело часть из них заблудилась и снова вернулась в Круты, где к тому времени уже были красные, которые чинили железную дорогу.
В темноте завязалась перестрелка, 26 студентов и юнкеров были убиты. Восемь раненых коварные большевики, вместо того, чтобы расстрелять и сделать подарок рагульской пропаганде, отправили в госпиталь в Харьков (это задокументировано) на лечение. Вот же звери! Нет, чтобы гуманно вырезать на них звёзды, как делали петлюровцы!
Собственно, всё. Данный эпизод задержал красных только на то время, которое понадобилось на ремонт железной дороги. Никакого влияния на исход войны и судьбу УНР он не оказал.
Скоропадский потом сбежал в немецком штабном вагоне.

А потом сбежал и сменивший его Петлюра. Предварительно рассказав киевлянам сказки про вундервафлюбайрактарыджавелиныF-16 волшебный фиолетовый луч, который убьёт всех большевиков. Но это уже совсем отдельная история. прекрасно описанная у Паустовского.



То есть очевиден чёткий повторяющийся паттерн:
- сначала «украинские отцы-основатели» посылают на бессмысленную смерть молодёжь
- затем офицеры предают солдат
- затем лидеры украины рассказывают сказки про чудо-оружие
- и в конце лидеры сбегают.
Как там? Гидный пример для нынешних захысныкив.

После чего приходят русские и наводят порядок.
Так было, так есть и так будет.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА