Европа и Америка зависят слишком от многого – Голос Мордора

_________________

 



Источник фото: vote2sort.com


В Financial Times вышел материал, в котором говорится, что европейские производители пороха и взрывчатки на 70% зависят от поставок хлопка из Китая и это является одной из главных причин, почему не получается наладить выпуск боеприпасов для Украины.


Хотелось бы купить хлопка побольше, но Китай не продает. Наверное, самому нужно, чтобы шить бывшие когда-то американскими Lee Cooper и Wrangler.

А еще европейская оборонная промышленность была очень зависима от различного сырья из России, в том числе и стали, и сейчас испытывает трудности, потому что поставки эти прекратились, а заменить их нечем.

Вообще, получается, что Европа зависит слишком от многого. Да и Америка тоже. Постиндустриальная экономика сыграла с коллективным Западом очень плохую шутку — они-то думали, что смогут рулить всем миром своими финансовыми институтами и исключительно высокими технологиями, а свою экономику сделать вообще накручивать за счет услуг, но оказалось, что финансовый сектор приносит больше проблем, чем пользы, а монополия на высокие технологии куда-то исчезает. И сфера услуг в сложных условиях очень нуждается в реальном секторе, а в нем не так уж много чего и осталось.

Нет, заводы есть, конечно, но не осталось базовых производств — добычи сырья, его обработки, химической промышленности. В Германии, гордостью которой когда-то была крупповская сталь, этой стали почти не осталось. Она была российская, индийская, или опять же китайская.

С химией та же история. Химпром какой-то остался, конечно, но нет своих ключевых продуктов для него после первичной обработки сырья.

Восстановить это все можно, конечно, но для этого надо, чтобы европейцы и американцы пахали, как китайцы где-то двадцать лет назад. И имели примерно тот же уровень жизни. А еще надо экономически изолироваться от глобального Юга, потому что там конкуренты.

Как вы думаете, заманчива ли перспектива такой жизни для простых американцев и европейцев, которые привыкли к сытой обеспеченной и не очень трудной жизни?

Впрочем, есть и еще один выход — попытаться все откатить назад и наладить отношения и с Китаем, и с Россией. Но это будет считаться поражением Запада, да и вряд ли Китай и Россия согласятся на дружбу в прежних условиях. В обмен на то, что скоро рискует оказаться красивыми фантиками.

Голос Мордора, 360tv

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА