Банки публиковали искусственно завышенные или заниженные ставки, чтобы повысить прибыль от сделок или создать впечатление, что они более кредитоспособны, чем являются на самом деле. Компании также могли умышленно совершать сделки с иностранными валютами, чтобы повысить или понизить их курс к определённому моменту, а сведения об этом заранее продать третьим лицам.

Среди оштрафованных банков оказались Citigroup, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland, JPMorgan, Barclays, Societe Generale, UBS и RP Martin.

«Больше всего в фальсификации LIBOR шокирует не манипуляция ставками, а то, что банки, которые по идее должны конкурировать друг с другом, вступили в сговор», - заявил вице-президент Европейской комиссии Хоакин Альмуния.

«Сегодняшнее решение посылает картелям чёткий сигнал о том, что Еврокомиссия будет бороться за наказание всех нарушителей закона в финансовом секторе», - отметил чиновник. «Здоровая конкуренция и прозрачность ведения дел имеют решающее значение для работы и процветания финансовых рынков. Только соблюдение этих принципов будет служить интересам реальной экономики, а не нескольких заговорщиков», - подчеркнул Альмуния.

Штраф для банков был рассчитан исходя из того, какую роль они играли в фальсификации процентных ставок, и насколько активно они сотрудничали со следствием. Так, Citigroup получил штраф от Еврокомиссии в размере € 70 млн. А взыскание для Deutsche Bank составит € 725 млн.

LIBOR является показателем стабильности кредитора. Проще говоря, чем сильнее банк, тем ниже межбанковская ставка. Скандал с манипуляциями в подобных масштабах стал одним из наиболее громких за всю историю финансовой индустрии. Разоблачение махинаций вынудило генерального директора Barclays Боба Даймонда и его заместителя Маркуса Агиуса уйти в отставку. Новый руководитель Энтони Дженкинс настаивает на подписании руководителями банков «кодекса чести».

До этого случая ЕС обычно не вмешивался в торги, уделяя больше внимания нарушениям антимонопольного законодательства.