71% россиян считают положение своей семьи удовлетворительным

_________________

Более двух третей россиян (71%) удовлетворительно оценивают материальное положение своей семьи, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ ) Валерий Федоров.

Согласно приведенным им данным, материально положение своей семьи 11% ценивают как «в целом хорошее», 71% - как «среднее», а как «в целом плохое» - 17%, передает ИТАР-ТАСС.

«Настроение у людей достаточно спокойное, в своей непосредственной повседневной жизни у них пока очень мало оснований ожидать изменений к худшему. Но если говорить об изменении ситуации в экономике в целом, то здесь происходит некоторое сгущение туч: люди становятся более осторожными, это сказывается на их потребительских планах», - сказал Федоров.Планы крупных трат в наступившем году скромнее, чем в начале 2013 года. Произвести ремонт квартиры в 2014 году намерены 16%, тогда как год назад - 20%, потратить деньги на туристические поездки собираются 12% (16% - 2013 году). Автомобиль намерены купить 7% (9% в 2013 году), потратить деньги на образование детей - 5%, тогда как год назад - 9%.

Индекс оценки экономического положения страны, выводимый ВЦИОМ, за последний год снизился с 43 до 36 пунктов.

«Это вполне коррелирует с данными Росстата», - констатировал Федоров.

Примечательно, что аналогичный индекс для экономического положения семей самих опрошенных составляет 65 пунктов, мало изменившись по сравнению с 67 пунктами в начале 2013 года. Такую разницу в оценках личного материального положения и положения в стране Федоров назвал «парадоксом «черных очков», создаваемым СМИ.

В долгосрочном плане опросы указывают на положительные тенденции в народном хозяйстве страны.

«В 2002 году - тогда тоже были локальные скачки курса доллара - только 34% сказали, что их не беспокоит рост курса доллара, а две трети - беспокоит. Спустя 11 лет доля тех, кто обеспокоен курсом, снизилась до 29%, а 68% уже не беспокоились», - сообщил социолог.«Это самый хороший индикатор того, насколько глубоко зашла «дедолларизация» экономики за это время», - констатировал он, отметив, что опрос проходил до последнего ослабления рубля.

Характерен также рост минимальной суммы, которую наши сограждане готовы рассматривать как «накопления». В 2004 году накоплениями считают сбережения начиная с 99 тыс. рублей; в январе 2014 - 318 тыс. рублей. Даже с учетом инфляции, по мнению Федорова, это свидетельствует о «росте потребительского бума и благосостояния».

Социолог отметил также, что «люди стали более чувствительными к возможным слухам о безработице». Число уверенных в том, что для них потерять работу в ближайшее время «практически невозможно» с сократилась в 1,5 раза с 2012 года - с 36% до 21%.

ВЦИОМ регулярно опрашивает 1 тыс. 600 респондентов старше 18 лет в 130 населенных пунктах 42 субъектах России. Погрешность исследования составляет 3,4%.

Напомним, в ноябре сообщалось, что, по данным социологов, большинство россиян считают себя счастливыми и довольны жизнью. Для большинства автомобиль давно стал средством передвижения, а не роскошью.

Источник: vz.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА