Рада попросила США и Британию о военной помощи

_________________

Рада попросила США и Британию о военной помощиФото ИТАР-ТАСС 

Депутаты Верховной рады хотят попросить принять все возможные меры для сохранения суверенитета Украины. Сегодня они поддержали проект постановления об обращении к государствам - гарантам безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовали 263 парламентария, передает "РБК-Украина".

В постановлении депутаты хотят обратиться к государствам-гарантам территориальной целостности страны. В нем они хотят попросить принять практические меры относительно обеспечения территориальной целостности Украины и использовать "все возможные дипломатические, политические и военные меры по сохранению независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее границ".

В этом же постановлении народные депутаты Украины обратились к России и потребовали немедленно вывести войска из АР Крым и "прекратить агрессию против Украинского государства".

Под государствами-гарантами подразумеваются страны, которые в 1994г. подписали "Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия". Он более известен под названием "Будапештский меморандум". Договор подписали США, Великобритания, Россия и Украина.

По этому документу Украина отказывалась от ядерного оружия взамен на гарантии. Подписавшие договор страны обязывались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от угроз применять силу, давить экономическими мерами и добиваться незамедлительных действий Совбеза ООН в случае акта агрессии против Украины. Также страны обязывались не применять ядерное оружие против страны.

Меморандум был подписан, но не был ратифицирован парламентами стран-подписантов. При этом в тексте указывается, что он "будет применимым с момента подписания".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА