Борьба за избирателя, так сказать.

_________________

Борьба за избирателя, так сказать.

Пётр Порошенко: говорить с восточными регионами страны можно только на «языке силы»

Внефракционный народный депутат Пётр Порошенко, который является одним из фаворитов президентской гонки на Украине, заявил, что с протестующими на востоке страны не следует вести переговоров. Сторонники федерализации не собираются идти на компромисс, а понимают только «язык силы», считает он. О «языке силы» ранее говорила и другой кандидат на пост президента Украины - Юлия Тимошенко. Однако её угрозы прозвучали уже в адрес России.

«Как можно вести диалог с такими людьми? На каком языке с ними говорить? Украинский они не понимают, русский тоже не понимают. С ними нужно говорить только на языке силы», - цитирует слова Петра Порошенко Интерфакс-Украина. Таким образом кандидат в президенты Украины прокомментировал шаги действующей власти по проведению переговоров с ополченцами, взявшими под контроль административные здания в городах на востоке страны, в частности, в Славянске.

Также Порошенко отметил, что украинская милиция деморализована, поэтому нужно поднимать её боевой дух, а тех, кто предал правоохранительные органы, нужно заменить на патриотов, которых сейчас очень много в стране.

Примечательно, что подобные заявления внефракционный депутат сделал именно на востоке Украины, в ходе встречи со студентами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Вместе с тем, руководитель информационного департамента избирательного штаба Порошенко Ирина Фриз сообщила, что после прибытия кандидата в президенты в Луганский аэропорт несколько сотен протестующих пытались не выпустить политика в город. Понадобилась помощь правоохранительных органов.

Стоит отметить, что Пётр Порошенко – один из фаворитов президентской гонки на Украине. Он - владелец кондитерской фабрики Roshen и медиамагнат, чьё состояние Forbes оценивает в $1,6 млрд.

Впрочем, делать резкие выпады позволяет себе не только Порошенко. О «языке силы» недавно говорила и другой кандидат на высший государственный пост – бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Однако её высказывания прозвучали уже в адрес России. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Донецке, политик заявила, что в случае, если Россия не будет исполнять женевских договорённостей, Украина применит силу. При этом Тимошенко признала, что не виделась и не говорила с президентом РФ Владимиром Путиным после своего освобождения с тюрьмы. Однако она убеждена, что Россия значительно превысила полномочия, «навязывая Украине свои ультиматумы».

Напомним, 22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта. Волнения были спровоцированы решением новых украинских властей отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменить большинство губернаторов. Участники акций требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Власти Киева начали силовую операцию для подавления протестов.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА