О дешевом газе и национальном достоянии

_________________

 

Внутренняя цена на газ для потребителей «Газпрома» в РФ в три раза ниже цен для европейских потребителей. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции член правления "Газпрома", глава "Газпром Межрегионагаза".

Среднегодовая внутренняя цена на газ по итогам 2013 года составила 2340 рублей за 1 тыс кубометров, при цене поставок в Европу в 387 долларов 1 тыс куб м.
(Вообще-то оптовые цены абсолютно не отражают разницу в тарифах для населения в разных странах.В реальности россияне за газ платят в 5-15 раз меньше жителей Западной Европы.Вот рейтинг стран Европы по стоимости газа для населения (данные за 2012 год):
  http://pavel-shipilin.livejournal.com/175108.html ...Прим.RUSFACT.RU)


Однако, отметил Селезнев, задолженность потребителей за газ только с начала года увеличилась на 23% и составила на 1 апреля 141,6 млрд рублей. В прошлом году она возросла на 40%, добавил он.

Что же здесь не так?

Марина Юденич сообщает:

Помните чей-то рекламный слоагн "Зимы не будет"? Так вот сейчас, всё обстоит с точностью до наоборот. Зима - будет. И про прогнозам синоптиков - довольно суровая. Газа - может не быть. В Европе, если кто вдруг не понял. Медведев озвучил:

… у нас достаточно возможностей, у нас достаточно газа для того, чтобы поставлять и по восточному маршруту, и по западному маршруту. Но если смотреть на совсем плохую перспективу, чисто теоретически газ, который может быть не поставлен в Европу, может быть отправлен по западному маршруту в Китай. Но это, подчёркиваю, абсолютно пока теоретическая возможность

Теоретическя, да. Пока - теоретическая. Притом, надо понимать, что внезапное заявление премьер сделал во время визита президента в Китай. И я бы даже сказала - по некоторым предварительным итогам этого визита.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА