Иран предоставил Ираку штурмовики Су-25 в обмен на истребители Су-30К

_________________

Вслед за российскими самолетами Су-25, в Багдад 1 июля прибыли семь иранских штурмовиков Су-25, предназначенных для поддержки операций ВС страны против боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Машины управлялись пилотами организации "Пасдаран" (Pasdaran) – неофициальное название Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Самолеты присоединились к недавно поставленным российским Су-25 на авиабазе "Имам Али". Поставка запечатлена на видео в Youtube.

Всего, по данным ACIG.org, Иран предоставил иракской стороне три учебно-боевых Су-25УБКМ и четыре Су-25КМ. Поставленные штурмовики будут пилотироваться десятью иранскими и четырьмя иракскими пилотами.

Передача самолетов и их поддержка в состоянии летной годности является частью контракта (при поддержке США), согласно которому КСИР ВВС Ирана получат взамен шесть многоцелевых истребителей Су-30К (из партии в 18 ед., возвращенных ранее Индией России). Из 18 переданных машин 12 ед. законтрактовала Ангола, оставшиеся 6 машин планировалось поставить Ираку (о возможной поставке данных самолетов Ираку, ранее состоявших на вооружении ВВС Индии, ЦАМТО уже сообщал).

На текущий момент Ираку это выгодно, поскольку бывшие индийские Су-30К функционально ограничены для действий по "земле".

Иран, как полагают, начал оказывать помощь Ираку с воздуха уже с 21 июня, когда неизвестные военные самолеты нанесли удары по боевикам в городе Байджи (к северу от Багдада).

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА