Наши санкции...Россияне потратили больше дома, чем за границей впервые с 2009 г

_________________

Россияне стали меньше ездить за границу и больше тратить дома, предпочитая покупки в зарубежных магазинах через интернет, свидетельствует ежегодное исследование трат по кредитным картам, проведенное Ситибанком.

За первые пять месяцев 2014 года количество россиян, выехавших за рубеж, сократилось на 6 процентов, как и число их операций в торговых точках за границей, отмечает банк, проанализировав клиентов по кредитным картам с ежемесячным доходом не менее 30.000 рублей, проживающих в 11 городах России.

"Впервые за пять лет, начиная с 2009 года, мы не наблюдаем рост покупок за границей офлайн, и думаем, что эта тенденция сохранится в целом по году на фоне снижении количества путешествующих", - сказал руководитель департамента кредитных карт Citi Россия Юрий Топунов.

Доля операций за рубежом за первые пять месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась на 2 процента.

Количество покупок на территории России, включая онлайн и офлайн, выросло в среднем на 17 процентов, при этом на 11 процентов выросло количество операций в интернете в зарубежных магазинах.

Весна этого года не благоволила к тратам россиян в иностранной валюте из-за обесценения рубля к доллару США и евро на фоне конфликта Москвы и Украины. За аннексию Крыма Запад наказал Россию санкциями, которые коснулись в том числе запрета на въезд в Европу и США нескольких десятков лиц. А ряд российских госструктур, включая силовиков, не советовали своим служащим покидать пределы Родины.

"Сказалась фундаментальная причина, связанная с изменением курсов валют, и тактическая – зимние путешественники отдали предпочтения Олимпиаде в Сочи", - говорит Топунов.

Из топ-10 по популярности среди россиян стран больше всего траты снизились в Финляндии - на 10 процентов, Великобритании - на 8 процентов и США - на 3 процента. Количество посетивших Великобританию сократилось на 13 процентов, США -на пять процентов, Финляндию - на 12 процентов.

"Многие представители среднего класса в России этой зимой предпочли поездку в олимпийский Сочи поездке за границу", - говорится в исследовании.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА