Украинская «Точка» едва не стала точкой невозврата

_________________

Виктор Мартынюк

Комплекс «Точка-У». Фото с сайта wikipedia.org

Запуск баллистических ракет по России – отчаянная попытка Киева втянуть нас в конфликт

Все же кто-то из «пантеона» вершащих судьбы мира спит и видит, как у Москвы сдают нервы и она вводит войска на Донбасс, тем самым развязывая НАТО руки. Сейчас-то и Киеву толком в открытую не поможешь, он внутренние проблемы решает, а Россия упорно отказывается превращаться в одну из сторон конфликта.

И провокации выдерживает. Уже и снаряды шальные на территорию Ростовской области попадали, и федеральную прессу хунта обстреливает и в плен берет, но Москва держит дистанцию. Да, собственно, много ли ополчению и нужно, когда речь банально идет о выборе – жить по-русски или по-бандеровски?..

И вот – новая провокация: запуск баллистических ракет типа «Точка У» со стороны Украины по... нет, не по ополченцам, в чем теперь нас пытаются убедить проштрафившиеся. Потому что ракеты были сбиты российскими ПВО, у ополченцев Стрелкова таковых в наличии, как несложно догадаться, нет.

«Ракеты не достигли своих целей и были сбиты противоракетами в воздухе. Об этом свидетельствует тот факт, что ополченцами был обнаружен крупный фрагмент ракеты – боеголовка размером чуть меньше 180 сантиметров. Ракета просто рассыпалась в воздухе», – излагает свою версию событий издание Stock In Focus и называет прошедшую провокацию красиво – проверкой боеспособности российской противоракетной обороны в районах, прилегающих к Донецку и Луганску.

Ну что ж, если так, проведенное испытание, смеем надеяться, любопытство западных стратегов удовлетворило сполна.

В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист, полковник запаса Андрей Паршев проанализировал провокацию Киева с запуском баллистических ракет «Точка У» в сторону России:

– Интересно, что пресс-служба украинского Минобороны не нашла ничего умнее, чем отрицать, что «Точки У» у них вообще есть на вооружении. И это несмотря на то, что совсем недавно, в 2011 году, эти комплексы проходили переосвидетельствование на коломенском предприятии, где они выпускаются и проходят техобслуживание. Ведь это можно элементарно проверить. То есть у них эти комплексы на вооружении есть, и это факт.

Вообще их основное предназначение – нанесение тактических ядерных ударов. Однако ядерного оружия у Украины нет, и, в принципе, они могут использоваться как те же «Фау-2» во время Второй мировой войны – нести на себе, например, мощную бомбу весом в полтонны, или же кассетные боеголовки.

Но дело все в том, что данный инцидент явно не первый. Очевидно, что подобные запуски имели место и ранее по Саур-Могиле, где было зафиксировано применение очень мощных боеголовок. Скорее всего, «Точками» обстреливался также Лисичанский нефтеперерабатывающий комбинат. Но лишь нынешний инцидент оказался таким резонансным.

К слову, информацию со стороны НАТО, которое сперва подтвердило, а потом опровергло это применение Украиной баллистических ракет, не стоит особо принимать во внимание: у них своих источников информации нет, они пользуются только той информацией, которую им предоставляют США. А сообщение CNN об этом инциденте, скорее, можно считать утечкой.

Известно также, что на Украине не очень хорошо умеют использовать комплексы типа «Точка У». Известна история, как в 2000 году во время учений одна такая ракета попала в жилой дом. К счастью, она была с инертной головной частью, без боеголовки. У нас же в принципе, даже с учетом того, что противоракетного оружия на низовом уровне нет, есть комплексы ПВО, которые могут сбить такие ракеты без труда.

Так что я склоняюсь к двум вариантам произошедшего. Первый: оружие действительно было применено против России, но цели не достигло. Второй: все это находится в русле провокаций со стороны США с тем, чтобы спровоцировать Россию на ввод войск в регион.

Второй вариант со счетов сбрасывать нельзя, но при этом я все же склоняюсь именно к первому варианту. На него косвенно указывают некоторые жесты американской дипломатии – в частности, заявления Керри о готовности Украины к прекращению огня, чего сама же Украина не подтверждает.

Это говорит нам о том, что все-таки Соединенные Штаты подумывают, скорее, о деэскалации конфликта, а не о превращении его в некую прелюдию Третьей мировой войны.

Украинское же руководство, полагаю, хорошо понимает, что в ход брошены уже все козыри и дальнейшее затягивание конфликта в узком формате борьбы Киева с ДНР и ЛНР не принесет им же никакой пользы, но они еще питают надежду на интернационализацию конфликта. Отсюда и такая явная провокация, которая, слава Богу, не удалась.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА