В Литве должно звучать как можно меньше русской музыки

_________________

Палангским предпринимателям сделали замечание за русскую музыку
© D.Lauručio nuotr.

В кафе на улице палангской Й.Басанавичюса должно звучать как можно меньше русской музыки. Такое распоряжение дали власти курорта. Однако в кафе исполнители по-прежнему поют на русском языке, лишь в некоторых стараются включать качественную музыку.

Ранее улица Й.Басанавичюса и русская музыка были как синонимы.

Президент Палангской ассоциации гостиниц и ресторанов Дарюс Микловас сказал, что правление ассоциации встречалось с властями города и услышало пожелание, чтобы в кафе на ул. Й.Басанавичюса было как можно меньше русской музыки.

"Не думаю, что это связано с политическими действиями, поскольку музыка свободна, на нее политика не влияет. Суть в том, что Паланга - литовский курорт, поэтому и акцентов нашей страны здесь должно быть больше, чем русских", - сказал Микловас.

 

По его словам, хотят, чтобы репертуар был русским лишь на половине улицы, а другая часть - литовская, английская и др. музыка.

Однако предприниматели, кажется, это требование не выполняют. Около 22 ч. на ул. Й.Басанавичюса в основном звучит только русская музыка. Только в нескольких кафе слышались песни литовских исполнителей, в одном звучала акустическая гитара. На общем фоне выделялось кафе, в котором на фортепьяно играла девушка и пела баллады на английском языке.

"Конечно, от российской музыки мы не можем совсем отказаться, посетителям она нравится. Нам важно, что им нравится. Но будем стараться меняться. К примеру, в моем кафе исполнители поют на русском, литовском и польском языках", - сказал сам Микловас.

Он пошутил, сказав, что русской музыки не будет лишь тогда, когда кто-либо начнет протестовать и не будет ходить в кафе с живой музыкой, где поют по-русски.

Микловас сказал, что по вечерам на ул. Й.Басанавичюса в кафе обычно сидят россияне, белорусы, литовцы, которым нравится русская музыка.

"Поэтому мы не можем полностью от нее отказаться. Но я понимаю, что не очень хорошо, когда на литовском курорте почти не услышишь литовскую музыку. Мы стараемся, чтобы ситуация изменилась, понемногу приучаем отдыхающих к переменам", - сказал Микловас.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА