Украина назло России покончит жизнь самоубийством

_________________

 

 


Премьер-министр Арсений Яценюк назвал стоимость вероятных украинских санкций против России – это семь миллиардов долларов за год. Пока что решение не принято, но мало сомнений в том, что полностью подконтрольная правительству Верховная Рада примет любое решение, даже заведомо самоубийственное.

А в том, что это именно самоубийство украинского государства, сомнений нет никаких. Причем самоубийство и экономическое, и самое прямое.

Несмотря на множество заявлений о том, что, мол, Украины обеспечивает нужды населения в газе за счет собственных источников, киевляне уже ощутили на собственной немытой коже нехватку энергоносителей. А ведь сейчас стоит жаркое лето.

Похоже, те, кто уже купил печку-буржуйку и запасся дровами, поступил мудро. Но понятно, что на всех ни буржуек, ни дров не хватит. Зимой жители Украины начнут умирать от холода.

Впрочем, вполне возможно, что голодные смерти начнутся раньше. Несмотря на то, что еды в стране пока много, а в случае, если Россия всё-таки перекроет границы для украинских товаров, будет еще больше, бесплатно его раздавать никто не будет.
Донецкая и Луганская область уже несколько месяцев налоги в Киев не перечисляет, финансовый ресурс других областей идет в ненасытную топку войны, туда же отправляется и европейская «гуманитарная помощь».

Правительство огласило план сокращения чиновников, но мало кто сомневается, что чистый популизм и большинство бюрократов сумеют сохранить за собой рабочие места – пусть даже без сохранения зарплаты. Вы знаете хоть одного украинского чиновника, который живет на зарплату?

А вот врачи, учителя, работники коммунальной сферы, водители государственного автотранспорта живут на зарплату. И денег на выплаты этой самой зарплаты в бюджете всё меньше и меньше.

Семь миллиардов долларов – это сумма, которую не компенсируют никакие западные кредиты. Столько не дают даже на спасение членов Евросоюза.

Поэтому возникает два варианта. Или Яценюк вообще не рассчитывает на то, что Украина будет существовать к зиме, а сам надеется успеть уехать в Вашингтон. Или его задача – довести народ до озверения, а потом бросить их на Россию, которая, разумеется, была, есть и будет виновата во всех бедах независимой Украины.
Третьего, увы, не дано.

Единственное, что дает некоторую надежду не на катастрофический, а на умеренно негативный сценарий – это зависимость Европы от российского газа. Киеву просто не позволят перекрыть транзит газа из России. А без этого объем санкций, которые теоретически может ввести Украина против России уменьшается на порядок.
То есть плохо будет в любом случае, но в этом случае, по крайней мере, не дойдет до голодных бунтов.

Самое забавное, что угрожая Украине семимиллиардным ущербом, Яценюк по привычке продолжает свои антироссийские выступления. «В то время как мы вводим санкции, защищая Украину против России, российский президент и премьер додумались ввести санкции против своего народа, своих граждан, своих людей. Они им запретили есть пищу, которая производится в ЕС… Россия ввела санкции против россиян, браво», — заявил он на брифинге в Киеве.

За прошедшие с начала введения санкций дни ассортимент магазинов в России совершенно не изменился – потому что страна подготовилась к любому развитию ситуации.

А вот Киев загоняет страну все глубже и глубже в пропасть, выбраться из которой будет очень непросто.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА