Похмелье революции. Западенцы подозревают, что майдан принес больше вреда, чем пользы

_________________

Похмелье революции. Западенцы подозревают, что майдан принес больше вреда, чем пользы

После эйфории революции приходит жесткое похмелье. Доказано историей. Жители Западной Украины через полгода, кажется тоже начинают трезветь. С сопутствующими последствиями.

Во Львове у меня есть подруга, русская, между прочим. В свое время работала в партии Виктора Медведчука СДПУ(о), потом сотрудничала с Партией Регионов. Сейчас на пенсии, ей 60, но, как говорится, живет регулярной политической жизнью.

Дочь ее, Лена, с первых дней переворота - в рядах самообороны львовского Майдана, патрулировала улицы вместе с зашуганными ментами. Чтоб вы понимали: дочка - «мэнагер» в компьютерной кампании, так что «оборонитель» из нее, как из фекалий пуля.

В окаянные февральские дни я им часто звонила, узнать как дела, и слушала рассказы о том, что в городе Льва, где подожгли здания СБУ и МВД, разграбили военные арсеналы - все спокойно, культурно, по европейски, а в трамваях появились даже контролеры в жилетах самообороны и все львовяне с радостью оплачивают проезд.

Спрашиваю: чего поддерживаете Майдан? Получила в ответ: «вот моя коллега из Налоговой получает пенсию 18 тысяч гривен ( 2.5 тысяч долларов по «старому» курсу), а я - пенсионную минималку, 900 гривен. Надоело так жить при проклятом Януковиче, который ворует из наших карманов. Хотим справедливости, долой донецких кровососов. Украина- цэ Европа!»

Дальше - больше. Пришло лето, и надо было организовать отдых пятилетней внучке Юлечке. Традиционно их семья ездила на море, в Евпаторию, снимала за копейки какой-то сарайчик и тихо радовалась жизни: море теплое, фрукты дешевые, ребенок здоров. Но в этом году, конечно же: никаких поездок в оккупированный Крым, национальная гордость не велит. Вместо солнечного ЮБК бабушка с внучкой потащились в какой-то захудалый карпатский городок, где поселились в частном мини- отеле.

Подруга с восторгом описывала мне первые дни пребывания. Дескать, деткам там надувают бассейн и наполняют теплой водой, посуда на кухне бельгийская, во дворе есть качели. Ну просто рай, а не отдых, никакого Крыма не надо, а природа и воздух еще лучше, чем «на оккупированной территории». И денег меньше.
Правда, одно неудобство: под боком военный санаторий, куда каждый день привозят раненых и искалеченных бойцов АТО, под воротами санатория все время снуют плачущие мамки и жены, в общем, портят отдых своими непатриотическими воплями и криками «проклятая война».

Но если уйти подальше в карпатские горы или углубиться в лес, то стонов почти и не слышно...

Потом наша связь прервалась, и тут снова она мне звонит, уже в августе. Голос грустный, тональность разговора поменялась: «сидим опять в горах, внучка или плачет или спит, бассейн не радует, играть не с кем. Скууучно. Моря нет. Вместо фруктов- лесная ежевика и белые грибы. Но самое главное – вражеское окружение. Кругом одни рагули. Домов трехэтажных понастроили, а налогов никто не платит. Работают в Европе, привозят деньги, строят отели и мини-пансионаты, а с государством не делятся. Как наполнять бюджет, если все Закарпатье утаивает прибыль?! Почему мы должны платить налог на войну ( 1.5% с 1 июля по новому закону), а они скрывают свои доходы?!

Оказалось, что и на ее мизерную пенсию (которую никто индексировать не собирается, хотя курс доллара вырос вдвое, а инфляция достигла 20%) и на дочкину весьма приличную зарплату, наложен военный оброк. Хочешь не хочешь, а плати. Как говорится, « все для фронта, все для победы». Продукты дорожают, тарифы выросли, бизнес сворачивается. Знаменитые закарпатские курорты опустели, раньше ездили русские, поляки, немцы.

Теперь все базы отдыха забиты беженцами и переселенцами, спа-отели типа «Женевы» в Трускавце загружены едва ли на четверть – у украинцев нет денег на элитный отдых, а иностранные туристы едут в места поспокойней. Львовяне чуть ли не каждую неделю устраивают «дни русского языка» и этнические фестивали, пытаясь привлечь гостей, но все напрасно...

И теперь моя подруга больше не славит Евромайдан, а проклинает. С тоской вспоминает, свою «маленькую, но хорошую пенсию», курс доллара по 8 гривен, стабильную жизнь и крымское оздоровление для маленькой внучки. Сказала мне задумчиво так: «а знаешь, скоро всех кто стоял на майдане, будут бить и гнать отовсюду».

Эйфория проходит. Начинается возвращение к реалиям.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА