Сводка военных событий в Новороссии за 20.08.2014

_________________

По состоянию на 21 августа обстановка на фронтах Новороссии и вокруг неё следующая.

Вчерашнее "взятие Иловайска" силами хунты оказалось тем же, чем и предыдущие взятия Иловайска. Карательные добровольческие батальоны признали, что их с потерями выбросили за пределы города, и только руководитель батальона "Донбасс" под псевдонимом "Семён Семёнченко" всё ещё считает, что он находится внутри. Но ситуацию описывает жалостно:

"Мы там с сводной ротой ВСУ. Все наши потери не при штурме, а при попытке удержать город малыми силами. Там, где было 12 БМП, из них сейчас осталось целыми половина. Бойцы Донбасса и ВСУ ежедневно отбивают танковые атаки, бои не прекращаются ни днем ни ночью. Против нас чечены, кадровые военнослужащие РФ, Оплот и Восток. На сегодняшний день батальоны «Азов», «Днипро», «Шахтерск» находятся вне города, они к нам подойти не могут."

Под Луганском ополчением ночью сбит ещё один штурмовик хунты.

Тем временем появляются сообщения о том, что на случай (уже довольно очевидного) провала генерального наступления на столицы Новороссии, начатого 1 июля, в хунтовском генштабе разрабатывается план отступления и создания укрепрайонов на линии Мариуполь-Славянск к осенне-зимнему сезону.

Пока же каратели продолжают делать то, что могут: обстреливают непокорные Донецк и Луганск, а также другие города ракетами. Сегодня взрывы звучали в центре обеих столиц. Число погибших мирных жителей уточняется. 

Потери хунты под Донецком, Луганском, Иловайском, Саур-Могилой за последние два-три дня колеблются по разным оценкам от 700 до 2 тыс. человек. Впрочем, на оглашение реальных цифр наложено очевидное табу. Так, к примеру, в бою за Иловайск карательный "Донбасс" официально потерял 6 БМП и 2 человека.   http://www.odnako.org/blogs/novorossiya-protiv-hunti-21-avgusta/

Сводка военных событий в Новороссии за 20.08.2014

Теперь подробнее...  Карта боевых действий продолжает меняться в пользу Армии Юго-Востока, ополчение одерживает локальные и позиционные победы, бои в Новороссии – особенно в Луганске и Донецке – становятся все ожесточеннее.
Украинская армия 20 августа активизировала военные действия на всех фронтах. Продолжались массированные артиллерийские удары по городам Новороссии. Украинские подразделения отрапортовали о захвате части Луганска, но успешная контратака ополчения подтвердила, что военные с докладом поторопились. Похожая ситуация сложилась и с пригородом Донецка-Ясиноватой, противник отброшен с серьёзными потерями. Так же, к потерям привели безуспешные попытки взять Иловайск, при этом и Донецк и Луганск интенсивно обстреливаются артиллерией и авиацией.

Цель: уничтожить всю инфраструктуру городов(водопровод , газовые магистрали, вывести из строя электрические подстанции ) что приведёт к паническим настроениям и деморализации людей, тем самым ослабит их способность вести активное сопротивление.
Методы: обстрел с реактивных систем залпового огня(РСЗО): «Град», «Смерч», «Ураган», артиллерией, применение авиации и
активное действие немногочисленных диверсионных групп в окрестностях городов, которые проводят подрывную деятельность и обстрел с миномётов, активно меняя свою дислокацию.



УРА!!! Мы ломим! Гнуться укры!
УРА!!! Мы ломим! Гнуться укры!http://arguendi.livejournal.com/1104535.html
ДНР
Донецк, а также Макеевка, Моспино были массированно обстреляны. Сгорела школа №151, многочисленные повреждения и разрушения есть в жилых кварталах Донецка. В Макеевке – есть жертвы среди местного населения, до десяти человек, данных по раненым пока не поступало. Нанесены повреждения зданию ж/д вокзала. Намеренно выведена из строя станция фильтрования воды в Ольховке, поэтому часть Харцызска и Зугрэса перестали получать воду.
Был нанесён удар по г. Ханженково. Зафиксированы попадания в железнодорожный вокзал, водоканал, здание суда.
Поселок шахты Трудовская в Петровском районе Донецка подвергся обстрелу.
Армия Новороссии совершила обстрел Саур-Могилы и огневое окружение противника у Амвросиевки. Артиллерийский и минометный удары были нанесены по позициям противника Лужки-Петровское-Кутейниково . У с. Благодатное велась перестрелка.

Основные события разворачивались на юго-востоке от Донецка, населённый пункт Иловайск. Результате сражений украинские военные,составная группа, батальон «Донбасс» и подразделение «Днепр-1»,попали в окружение и подвергались массированному обстрелу со стороны армии Новороссии.
Туда в срочном порядке стали перебрасываться свежие части украинской армии, в частности - батальоны "Азов" и "Шахтерск", а также подразделения ЗСУ (17-й танковой и 93-й механизированной).
После ожесточённых боёв, прибывшая для разблокирования украинских военных под Иловайск, танковая рота 17-й танковой - большей частью уничтожена, сводная рота 93 бригады заблокирована в городе вместе с остатками батальона "Донбасс", 3 роты 51-й на БМП - уничтожены (большей частью) и рассеяны,о судьбе 5-й отдельной роты Днепра-1 и 2-го взвода Азова ничего не известно.
К концу дня Иловайск практически полностью освобождён от украинских военных и контролируется ополчением. Подразделение Мотороллы взяло много военных трофеев. Иловайск является одним из узловых пунктов в обороне Республики.

Цель укр.армии: «прорубить» восточную линию обороны от Донецка и максимально взяв в окружение, тем самым поставив город на осадное положение. Отрезать пути снабжения и транспортную связь между близлежащими городами.

ЛНР

В течение дня украинскими силовиками продолжались артиллерийские обстрелы окраин Луганска. «На протяжении 18 дней люди вынуждены жить в условиях отсутствия света, воды, мобильной и стационарной связи. По информации жителей, в результате попадания снарядов пострадали жилые дома по улице Ленина, Градусова. Основные усилия противник сосредоточил на удержании позиций в районах населенных пунктов Челюскинец, Хрящеватое, Новосветловка. Аэропорт продолжает находиться в окружении. Позиционные бои продолжаются. Силы ЛНР начали штурмовать населённые пункты Славяносербск, Лутугино, Весёлую гору и Красный Яр. Продолжался бой в Новосветловки . Ополчение также держит оборону Станицы и Вергунок.

Цель украинских военных: взять под контроль линию снабжения, транспортную артерию, которая соединяет Луганск и КПП Изварино, по которой должен доставляться гуманитарный груз из России.

Сводка военных событий в Новороссии за 20.08.2014

Наиболее ожесточенные бои ополченцы вели в районе Георгиевки. Cредствами ПЗРК и огнем зенитных установок Армии Юго-Востока были сбиты штурмовик Су-25 и вертолет ВВС Украины Ми-24. Другой вертолет МИ-24 был выведен из строя.

Прочее:
Гуманитарная помощь Донбассу согласованна с красным крестом и Киевом.
Через 40 дней украинские ТЭС останутся без угля, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал CNBС. Причиной являются перебои в работе железных дорог, что делает невозможным поставки угля на украинские теплоэлектростанции.
Одесские власти не будут оказывать помощь беженцам из зоны боевых действий на Донбассе, заявил журналистам губернатор области Игорь Палица.«Финансов в областном бюджете на помощь переселенцам, к сожалению, нет. Даже если они появятся, то я предложу областному совету потратить их на нашу армию, на наших ребят, которые воюют, а не на переселенцев.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА