СМИ: боевики "Исламского государства" казнили почти 700 заключенных тюрьмы в Мосуле

_________________

Эти действия могут расцениваться как военные преступления и преступления против человечности, заявили в ООН

 

ЛОНДОН, 25 августа. /ИТАР-ТАСС/. Не менее 670 заключенных тюрьмы в иракском Мосуле были убиты в июне боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters.

Мнение ООН

Деяния экстремистов из террористической организации ИГ в Ираке могут быть расценены как преступления против человечности. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, обвинив боевиков в этнических и религиозных чистках.

"Тяжелые, ужасные нарушения прав человека осуществляются ИГ и ассоциированными с ней вооруженными группировками на ежедневной основе, - отметила главная правозащитница ООН. - Они систематически нападают на мужчин, женщин и детей на основании их этнической принадлежности, религии и убеждений, безжалостно осуществляя этнические и религиозные чистки на территориях, находящихся под их контролем".

"Такие преступления могут быть расценены как преступления против человечности", - сказала Верховный комиссар.

Она подчеркнула, что, согласно международному праву, преследование любой идентифицируемой группы или общности по религиозным признакам "может расцениваться как преступление против человечности".

Среди других преступлений, совершаемых боевиками ИГ, она назвала похищения и торговлю людьми, обращение их в рабство, сексуальные преступления.

ИГ действует на территории Ирака и Сирии. На фоне политического кризиса в Ираке боевики ИГ сумели захватить и удерживают ряд районов страны. В конце июля ситуация обострилась настолько, что президент США Барак Обама 8 августа санкционировал нанесение ударов с воздуха по исламистам в Ираке с целью защиты американского персонала, а также для помощи иракским и курдским войскам.

ВВС США нанесли около сотни ударов по позициям ИГ, из них 62 - около Мосульской плотины.

Кто финансирует ИГ

По мнению экспертов, источником финансирования группировки являются доходы от грабежей и выкупов, полученных после взятия заложников. В частности, в Мосуле в июне 2014 года боевики ограбили филиал Центрального банка Ирака, присвоив, по разным оценкам, до $2 млрд.

Кроме того, ИГ, по всей вероятности, получает денежные средства от частных инвесторов из стран Персидского залива, в частности из Кувейта и Саудовской Аравии, поддерживающих борьбу с режимом Башара Асада. Член иранского меджлиса (парламента) Мохаммад Салех Джокар утверждает, что ИГИЛ получила финансовую помощь от Эр-Рияда в объеме $4 млрд на ведение террористической деятельности в Ираке.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА