На Украине закрываются градообразующие предприятия

_________________

 

Наряду с мощным ударом по отечественному ВПК, который поставил на грань закрытия многие десятки крупнейших предприятий Украины, началось закрытие предприятий, производящих невоенного назначения, ориентированную на экспорт в Россию.

Так, заявлено, что ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» (КСЗ, Полтавская обл.) готовится к консервации производственного оборудования.

Согласно письму финансового управления горсовета Кременчуга в департамент доходов Полтавской облгосадминистрации, в октябре 2014 года ожидалось сокращение 1500-2000 работников, однако в связи с ухудшением экономической ситуации сокращение может быть более масштабным.

«На сегодняшний день КСЗ готовится к полной консервации производственного оборудования и массовому увольнению работников. Склады предприятия, которое изготавливает вагонные балки и рамы, переполнены продукцией, на которую нет покупателей. Более 90% изготовленной продукции ранее предприятие отправляло в Россию. В настоящее время завод простаивает», – говорится в документе.

Финуправление также отмечает, что в связи с простоем производственных мощностей, отсутствием заказов и уменьшением спроса на литье предприятие не в состоянии выплачивать зарплату персоналу.

На КСЗ сейчас работает около 3770 человек, по состоянию на 1 августа было сокращено 1285 работников (четвертая часть). Для города с населением приблизительно 230 тыс. человек происходящее – настоящая трагедия.

Тем более, что паралич торговли с Россией затронул и другое крупное предприятие Кременчуга - ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», которое по итогам 2014 года планирует уменьшить производство грузовых вагонов на 44,8% — до 2,93 тыс. единиц.

По итогам 8 месяцев 2014 года Крюковский вагонзавод уменьшил выпуск грузовых вагонов на 66% — до 1687 единиц.

Крах градообразующих предприятий в малых и средних городах Украины может привести к появлению миллионов безработных, лишенных средств к существованию.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА