В Желтых Водах застрелили рэкетира-волонтера АТО

_________________

 

В Желтых Водах застрелили рэкетира-волонтера АТОВпервые в криминальной истории Украины киллеры применили дистанционный механизм спуска огнестрельного оружия. Жертвой стал депутат-националист, организовавший массовые поборы с коммерсантов и фермеров под видом пожертвований «героям АТО».

Впервые в криминальной истории Украины киллеры применили дистанционный механизм спуска огнестрельного оружия. Жертвой стал депутат-националист, организовавший массовые поборы с коммерсантов и фермеров под видом пожертвований «героям АТО».

Необычное преступление произошло в Желтых Водах Днепропетровской области. Вечером прямо в центре города к кафе «Сладкий дом» подъехал ВАЗ-2101 баклажанного цвета с шашечкой «такси». Неизвестный водитель покинул автомобиль и скрылся. Рядом стоял шикарный «Toyota Land Cruiser».

Когда в джип садился депутат Иван Великий – из пустого салона «копейки» грянули два выстрела. Заряды попали точно в широкую депутатскую спину. Пострадавший скончался в «Скорой помощи».

Как установила опергруппа гор УВД, залп был произведен из обреза охотничьего ружья, смонтированного внутри стареньких Жигулей. Ствол поставили точно по траектории на дверь «крузака». Спусковой механизм был запущен дистанционно, с помощью пульта типа детской управляемой игрушки. Сразу после выстрелов ВАЗ вспыхнул изнутри.

«Аналогов подобному способу совершения преступления в Днепропетровской области ранее не было», - сообщил и.о. начальника милиции г. Желтые Воды Виталий Коваленко. На самом деле, такая технология на Украине не применялась вообще. За информацию об обстоятельствах убийства объявлено крупное вознаграждение.

Ликвидированный столь неординарным способом, Иван Великий сам был специфически-колоритной фигурой. Имел мандат депутата Покровского райсовета Кировоградской области, хотя жил в городе Желтые Воды на Днепропетровщине. Заявлял себя как ярый украинский националист, сменил несколько казацких организаций. В конце концов возглавил районное отделение партии Виталия Кличко «Удар».

Считался фермером, но больше известен как владелец клуба восточных единоборств «Бусидо» местной ДЮСШ. Его питомцы были в числе самых агрессивных участников шествий Евромайдана. Они же составили костяк волонтерской «бригады», якобы собиравшей средства для бойцов Антитеррористической операции на Донбассе.

Кроме своих хлопцев, Иван Великий привлек к делу боевиков организации «Варта» - дочерней структуры днепропетровской Самообороны. Сначала собирали деньги в Желтых Водах и соседних Софиевском и Пятихатском районах Днепропетровской области. Потом расширили зону до части Кировоградчины.

Прежде всего, им жертвовали бизнесмены, директора шахт, промпредприятий, горно-обогатительных комбинатов. Также «договорились» с хозяевами окрестных фермерских хозяйств, плативших патриотичную дань «на АТО» с каждого обработанного гектара.

По данным кировоградского медиапортала, ежемесячно И.Великий собирал около миллиона гривен. Другие источники говорят, что гораздо больше. По отчетам, закупалось продовольствие, униформа, питьевая вода и детали вооружения. Характерно, что все это Иван отвозил в зону боевых действий лично сам – то есть, проверить невозможно.

Желтые Воды считались центром ядерной промышленности Советского Союза. Здесь еще много технически грамотных людей. Залп из дистанционного обреза поставил точку на бурной деятельности наци-волонтера.

Илья СЕРГЕЕВ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 50).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА