С космодрома Байконур успешно стартовал космический корабль «Прогресс М-25М»

_________________

Грузовой космический корабль «Прогресс М-25М» стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции. Впервые на орбиту грузовой корабль доставит ракета-носитель «Союз-2.1а». Ранее транспортные грузовые корабли запускались к МКС только с помощью ракет-носителей «Союз-У». Таким образом, сегодня начались лётные испытания новой версии транспортной космической системы.


Космический корабль «Прогресс» доставит на орбитальную станцию более 2,5 т грузов, в том числе топливо для проведения коррекций орбиты МКС, продукты, воду и воздух для космонавтов, научное оборудование и аппаратуру для эксплуатации станции, сообщает ТАСС.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» оснащена новой цифровой системой управления и радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями 1-й и 2-й ступеней. Благодаря этому грузоподъемность носителя на 300 кг больше, чем у его предшественника - «Союза-У».

Программа лётных испытаний ракетно-космического комплекса в новом составе (корабль «Прогресс М-25М» плюс ракета «Союз-2.1а») предполагает ещё три старта: два в 2015 году и один в 2016 году. По итогам испытаний планируется запуски пилотируемых кораблей «Союз» с космонавтами на борту тоже перевести на ракету такого типа - «Союз-2.1а2». В настоящее время пилотируемые корабли доставляются на орбиту только ракетами «Союз-ФГ» (вариант носителя «Союз-У»).
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА