Почему Китаю не нужна Сибирь

_________________

 

Да потому что там холодно и пьяный медведь с ядрёной дубиной бродит. Сибирь китайцам в качестве жизненного пространства не подходит — Индия куда ближе к их климатическим предпочтениям и слабее в военной компоненте. Впрочем, слухи о перенаселенности Китая несколько преувеличены. Подавляющая часть территории страны заселена слабо. Основная масса населения сосредоточена в приморском регионе. А две трети центрального и восточного Китая еще осваивать и осваивать.

Китай вообще не самое густонаселенное государство — то же Ватикан куда как плотнее населен. КНР где-то на 9 месте в мире. И проблема терриотрий отнюдь не самая актуальная для страны. Тем более, что китайцы успешно осваивают Африку. И вполне возможно, что лет через 10 у них там появятся свои карманные государства.

http://topru.org/wp-content/uploads/2014/11/Population-density-of-China-by-first-level-administrative-regions-Russian.png

А вот воевать с государством, от поставок топлива из которого зависит твоя экономика, может разве что Украина. Результат налицо — Хунта стремительно уничтожает остатки государственности, кое-как существовавшей 23 года.

Современное оружие трудно представить без электроники. И абсолютно невозможно представить надежное оружие с электроникой потенциального врага. Ни одна армия мира не позволит себе вооружаться тем, что производит твой, пусть пока и потенциальный, противник. И хотя много десятилетий русских с китайцами пытаются столкнуть лбами, ничего не выходит. Особенно явно неудача этих попыток стала очевидной в последний год. Здесь и договоры на снабжение Китая нефтью и газом, и согласованные действия на международной арене, БРИКС и военное сотрудничество.

Холдинг «Росэлектроника» в сотрудничестве с китайской компанией СЕТСI собирается производить электронно-компонентную базу. Соглашение о сотрудничестве заключено в рамках международного авиакосмического салона «Airshow China-2014″ в Чжухае.

«Соглашение «Росэлектроники» и СЕТСI предполагает сотрудничество в сфере разработки, производства и распространения изделий специальных источников питания и электронно-компонентной базы. В настоящее время объем экспорта в Китай продукции, выпускаемой предприятиями холдинга, уже составляет около 15 миллионов долларов, причем основная часть продаж приходится на готовые изделия электронно-компонентной базы (ЭКБ): герконы, коммутационные изделия, рентгеновские трубки, транзисторы и т.д.», — рассказали в «Ростехе».

И с каждым годом страны продолжат взаимовыгодное сближение.

Материал http://mikle1.livejournal.com/4768413.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА