Сепаратист Кличко заговорил о децентрализации власти. Будут ли за это бомбить Киев?

_________________

Городской голова города Киева Виталий Кличко в интервью Радио "Свобода" заявил о том, что налоги киевлян должны оставаться в столице. Более того, он намерен поднимать этот вопрос перед кабинетом министров и Верховной Радой.

По его словам, Киев - единственный город, которому возвращают не 100%, а только 50% налогов на доходы физических лиц. А мэр не хочет бегать с протянутой рукой и выпрашивать деньги на те или иные нужды города.

 

"Это один из ключевых вопросов, с которым я снова буду обращаться в кабмин и верховную раду. Если налоги будут оставаться в столице, то город будет развиваться. В противном случае мы будем выживать и попрошайничать. А мэр будет бегать в кабмин и говорить: "Пожалуйста, мы заплатили налоги, а теперь отдайте их, потому что нам не хватает на зарплаты или на строительство метро. Кому-то выгодно держать Киев на крючке", - подчеркнул Кличко.

К слову, аналогичные требования в отношении оставления налогов на территориях для их развития и "непопрошайничества" мэров городов были на мятежных территориях Донбасса весной 2014 года. Результатом этих просьб стала бомбежка городов, осмелившихся заговорить о децентрализации, а их руководителей обвинили в "сепаратизме".

Напомним, на днях народный депутат Украины Владимир Парасюк жестко раскритиковал работу премьер-министра Арсения Яценюка и потребовал от него ответа о децентрализации.

"Мы выжили, с вами или без вас все равно выживем. Не первый год живем. Вся страна говорит о децентрализации. Я ни одного слова здесь не услышал о первых шагах...", - заявил он Арсению Яценюку.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА