Россия и Украина договорились о транзите электроэнергии в Крым

_________________

© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин
 

Россия и Украина подписали соглашение о транзите электроэнергии в Крым через украинскую территорию, передает ТАСС. Об этом на пресс-конференции заявил глава республики Сергей Аксенов.

«Контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым», — заявил Аксенов, отметив, что соответствующие договоренности были достигнуты вечером 22 декабря.

При этом Аксенов выразил надежду, что условия договора о транспортировке электроэнергии из Украины будут выполняться в полном объеме. «Сейчас отключений не предвидится, средства Украине выплачиваются в полном объеме», - отметил он.

Сейчас в пиковые часы потребления полуостров на 70-90 процентов зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Поставлять электроэнергию на Украину в обмен на отмену ограничений электроснабжения Крыма российская сторона предлагала еще в начале осени. О достижении договоренностей с Украиной по вопросу поставок электроэнергии в Крым Аксенов заявлял 8 декабря.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА