Индия выбрала российско-индийские транспортники МТА

_________________

Индия решила отменить международный тендер на поставку средних военно-транспортных самолетов в связи с планами по закупке многоцелевых транспортников МТА (Multi-Role Transport Aircraft) российско-индийского производства

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства обороны Индии.

По его словам, ведомство не удовлетворило предложение участников тендера на 56 машин, претендовавших на контракт стоимостью до 3 млрд долларов.

«В результате Минобороны не только отказалось от заключения сделки, но и от проведения нового тендера на поставку самолетов этой категории», - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что командование ВВС Индии также «пересмотрело приоритеты и требования по пополнению авиационного парка».

«Мы рассчитываем взять на вооружение многоцелевой транспортный самолет нового поколения МТА. Над этим перспективным российско-индийским проектом работают Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) Р
оссии и индийская «Хиндустан аэронотикс», и мы ожидаем, что окончательное соглашение по нему будет скоро подписано», - добавил представитель индийского военного ведомства.

Базовое соглашение по созданию транспортника грузоподъемностью до 20 тонн для ВВС России и Индии было подписано в сентябре 2010 года. Стороны обязались вложить в проект по 300 млн долларов и развернуть производство самолетов в России и Индии. Индийские военные планируют приобрести первую установочную партию в 45 машин, российские - около 100.

Источник (ВПК): http://vpk-news.ru/news/23758

Источник (ТАСС): http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1748832


UPD:

Между тем, ВВС Индии нуждаются также в постепенной замене 125 Ан-32, которые поставлялись Советским Союзом с 1984 года, а также 105 Ан-32с. Для продления срока службы 40 представителей второй модификации прошли капремонт на Украине, еще 65 будут отремонтированы в Индии.

Пока, рассказал собеседник агентства, индийские военные решили дополнительно купить семь американских C-130J Super Hercules и от 6 до 10 С-17 Globemaster III, чтобы восполнить дефицит транспортников на период запуска производства МТА. "Надеемся, что работы по российско- индийскому соглашению начнутся в самое ближайшее время", - подчеркнул представитель минобороны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА