Выборы на Украине: Харьков русский город!

_________________

Та самая «Новороссия», над поражением которой все смеялись год назад, снова громко и убедительно заявила о себе устами самих украинцев


 

 


Есть большая вероятность, что мы ещё увидим господина Кернеса киевским генерал-губернатором…


 

Прошедшие местные выборы в Украине можно считать «контрольными» — в отличие от прошлогодних президентских и парламентских. На президентских большую роль играла еще не отошедшая эйфория Евромайдана, а на парламентских – конфликт в Донбассе. Но сейчас и «революция достоинства» успела подзабыться, и «восточная война» перестала быть темой номер один, так что политики стали соревноваться друг с другом так, как им и положено – популярностью и программами. И выяснилось, что эксперимент по «замещению элит» — он же «бандеризация» и «европеизация/американизация» Украины – в значительной степени провалился.

Если быть более точным, он не провалился, а, скорее, не дал ожидаемых результатов. Как были рагули в Бандерштадте «заевропейцами», так и остались; как были русскоязычные города «антизападными» и «пророссийскими», так ничего и не поменялось.

Делать такие выводы позволяет стремительное – в первом туре, чего не добился даже Кличко в Киеве – избрание Геннадия Кернеса мэром Харькова.

Кернес, который тихой сапой содействовал созданию Харьковской Народной Республики и с большим энтузиазмом гнобил всех и всяческих «патриотов Украины», и который был за это впоследствии тяжело ранен снайпером, до сих пор полупарализован. Передвигается на ходунках, до полноценной активности ему еще неблизко. Но избирателей это совершенно не смутило – все возможные доводы в духе «а как он будет исполнять обязанности мэра в таком состоянии?» никого не пугали. В итоге – порядка 60% голосов, и чудовищный отрыв от всех прочих кандидатов (следующий – Тарас Ситенко от умеренно-националистической «Самопомощи», набрал 16 % голосов).

Господи, как надо было замучить, задролбить и замытарить город, чтобы он искал спасения у калеки, почти недееспособного, но проверенного, «своего»?

Националисты не скрывали своего разочарования, а украинские СМИ не стеснялись публиковать их гневные твиты прямо с матюками, ничего не «запикивая» (http://24tv.ua/ru/ukraina/ves_harkov_umnozhat_na_nol_reakcija_socsetej_na_pobedu_kernesa/n624151): «Харьков, еб*ть ты лох», «Харьков это диагноз», «Теперь всех харьковчан буду называть тупой п*здотой» и так далее… Демократически избранный мэр – это явно не то, что нужно «новым украинцам».

Провал «украинизации» — налицо. И ведь это Кернес еще, по сути, не участвовал в предвыборной гонке! А если бы он, с присущей ему энергией и оригинальностью, раскрутил марафон собственной агитации – там и все 80% были бы! Повторю свою мысль: харьковчане проголосовали бы и за робота, лишь бы он не заставлял говорить их по-украински и не насаждал разную ересь.

В других «русских» городах ситуация не намного лучше (с точки зрения украинизаторов): в Одессе кресло мэра, похоже, сохранил матерый «регионал» Геннадий Труханов (чуть-чуть не дотянул до 50%, но второй тур вряд ли принесет сюрпризы), а в Днепропетровске разыгралось настоящее сражение. С одной стороны, как бы лидирует Борис Филатов, человек Коломойского и русофоб, но с другой – во втором туре ему придется побороться с Александром Вилкулом, который ненамного отстал по голосам (41 и 32% соответственно). Что принесет второй тур 15 ноября – крайне интересно, но уже сейчас ясно, что монополию на власть в Днепропетровском городском совете «Укроп» Коломойского не смог захватить, почти столько же депутатов будет и у «Оппозиционного блока».

Что было в Донбассе – срывы выборов в масштабе целых городов, масштабные фальсификации путем объявления выборов постфактум несостоявшимися и так далее – уже всем известно. Донбасс бы ничего нового не сказал – массово выдвинул в местные органы власти проверенные кадры из «Партии регионов», вошедшие нынче в «Оппоблок».

И теперь вопрос: за что боролись? За что боролись все эти «европеизаторы», кричавшие, что «регионалы» держатся у власти только путем подтасовок, и что первые же свободные выборы их сметут в небытие. Вот, пожалуйста, прошли выборы – не очень свободные, но уж какие есть. Там, где их результаты побоялись отменять – поражение «хунтовцев» налицо, БПП везде болтается в хвосте, не говоря уже о «Свободе» и прочих ляшках. Никакой консолидации Украины под новыми лозунгами и близко не произошло.

Это дает нам надежду – надежду на то, что рано или поздно ситуация изменится в лучшую сторону. Даже если этой «лучшей стороной» станет разделение Украины по границе устойчивых электоральных предпочтений. Как мы видим, их не в силах изменить ни массированная госпропаганда, ни уличный террор, ни грязная выборная игра. Та самая «Новороссия», над поражением которой все смеялись год назад, снова громко и убедительно заявила о себе устами самих украинцев.

Григорий Игнатов


http://jpgazeta.ru/vyiboryi-na-ukraine-harkov-russkiy-gorod/


Политолог: для Киева это пощечина

Пощечиной Киеву назвал выбор харьковчан украинский политолог директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский.

«Если комментировать результаты выборов в Харькове, то я могу сказать следующее, — отметил Михаил Погребинский в беседе с корреспондентом ФАН. — Это до какой же степени в Харькове ненавидят Киев, киевскую власть и Майдан, что голосуют за человека столь сомнительной репутации, лишь бы показать Киеву, как там к нему относятся? Хотя, конечно, надо признать, что, несмотря на сомнительную моральную и деловую репутацию Кернеса, большинство действительно считает его вполне успешным мэром. Но Киев ведь возбуждает против Кернеса уголовные дела, сам Кернес считает, что его убийство заказал нынешний министр внутренних дел Аваков, и т.д. — и при этом харьковчане голосуют за этого человека».

«Причем у Кернеса не просто относительная победа, например, с 20% голосов. Нет, это почти 65%, то есть это очень эффектный результат «революции достоинства», которая и привела к такой победе Кернеса на этих выборах. Ну и, соответственно, он и свою партию провел, которая никому неизвестна, а существует на деньги Коломойского. Так что по-украински я бы это назвал «ляпас», а по-русски – это настоящая пощечина Киеву», — резюмировал политолог.

Оценку Погребинского результатов выборов в других регионах Украины читайте в материалах Федерального агентства новостей.

Ирина Петренко         http://riafan.ru/453853-pobeda-kernesa-poshhechina-kievu-za-revolyutsiyu-gidnosti/


Государство кончилось

На просьбу прокомментировать воскресные выборы политолог Ростислав Ищенко ответил с иронией: «Я могу передать заявление американского посла, которое было озвучено еще до окончания голосования о том, что выборы состоялись. Раз он так сказал, значит выборы состоялись».

Однако тут же наш собеседник перестраивается на серьезный лад и призывает обратить внимание на количество проголосовавших. «Проголосовало около 40% избирателей. Это очень мало. Обычно меньше 60-62% не голосовало. То есть народ разочарован в возможности выборов и не видит в представленных списках своих кандидатов. 60% избирателей не за кого голосовать. И это очень тревожный сигнал, так как речь идет о местных выборах, где люди отдают голоса за тех, кто будет непосредственно управлять. Если уж они и в это не верят, то что говорить об общенациональных выборах», — констатировал Ищенко.

Он выразил убежденность, что прошедшие выборы считаться легитимными не могут, так как совершенно незаконно от участия были отстранены многие политики. По сути нынешняя власть пыталась избрать сама себя, но эта попытка провалилась, так как большинство людей отказались участвовать в этом.

«Когда власть не получает реальной заинтересованности населения, то о государстве говорить нельзя. Другими словами сейчас у власти сидят люди, которых можно легко снять с их постов, собрав просто отряд в 100 молодцев, условно говоря. Государству не на что опираться, страна разваливается», — резюмировал Ищенко.

Георгий Аветисян             http://riafan.ru/453688-kak-na-ukraine-vata-umyila-patriotov-a-vlast-poteryala-oporu/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА