Совбез ООН проголосовал за предложенную Францией резолюцию по борьбе с ИГИЛ

_________________

Фото: Reuters

Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции по борьбе с боевиками «Исламского государства» и других террористических группировок в Сирииhttp://politikus.ru/events/63426-sovbez-oon-progolosoval-za-predlozhennu... и Ираке, передаёт AFP.

Согласно документу, предложенному французской стороной, страны — члены ООН подтверждают, что терроризм является одной из главных угроз мира и безопасности, а все проявления терроризма являются преступлением и не могут быть оправданы вне зависимости от мотивов террористов.

Также группировки «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» признаются источником «беспрецедентной глобальной угрозы международному миру и безопасности. В этой связи Франция настаивает на том, что члены Совбеза ООН должны «всеми средствами бороться» с этой угрозой, говорится в проекте резолюции.

Совбез осуждает теракты, осуществлённые боевиками ИГ в разных городах стран мира, в том числе взрыв на российском лайнере A321 над Синайским полуостровом, два взрыва в Бейруте в ноябре и недавнюю серию терактов в Париже.

Согласно документу, странам — членам ООН необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы пресечь террористическую активность в Сирии и Ираке, прекратить поток исламистов на Ближний Восток, где они примыкают к группировкам ИГ и «Ан-Нусра», а также помешать финансированию террористов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА