Белоруссия отказалась от украинской электроэнергии

_________________

Белоруссия не планирует сотрудничать с Украиной в области поставок электроэнергии.

В 2015 году страна импортировала электроэнергию только из России. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

По его словам, меморандум «Белэнерго» с украинской компанией имеет чисто технический характер:

«У нас есть регионы в Гомельской области, где наши сети проходят и по территории Украины, там происходит взаимный обмен электроэнергией, баланс у нас практически нулевой. И это не означает, что речь идет о каких-то импортных поставках в серьезных объемах».

Глава ведомства рассказал, что в рамках модернизации энергосистемы повысилась конкурентоспособность белорусской продукции, и на данный момент последовательно ведется работа по замене импорта собственной выработкой: в 2003 году Беларусь импортировала 6,8 млрд. кВт/ч электроэнергии, а в 2015 году — 2,5 млрд. кВт/ч.

«С 2018 года мы полностью прекращаем импортные закупки электроэнергии. В рамках формирования единого энергетического рынка ЕАЭС у нас открываются неплохие возможности для экспортных поставок электроэнергии на общий рынок. Эти перспективы открываются и благодаря повышению конкурентоспособности белорусской электроэнергии», — констатировал Владимир Потупчик.

Как сообщает украинский эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич, Украина сейчас сама находится в непростой ситуации. Раньше страна экспортировала электроэнергию в Беларусь и Молдову, а сейчас Украине может не хватить собственных ресурсов в экстренных случаях.

Фактически страна не закупает электроэнергию из РФ с ноября 2015 года.

«Мы свою возможность экспорта потеряли», — считает Марунич.

Следует отметить, что «Укрэнерго» объявил о начале аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 марта 2016 года. Также из-за событий в Донбассе украинские ТЭС стали испытывать дефицит угля антрацитовых марок.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА