Ростислав Ищенко: если в Вашингтоне и Брюсселе сойдут с ума

_________________


Международный центр оборонных исследований подготовил отчет по заказу комиссии Рийгикогу, в котором предложил усилить позиции НАТО в регионе Балтийского моря.

Для обеспечения реально действующего сдерживания России НАТО должно разместить в регионе Балтийского моря две бригады сухопутных сил, системы ПВО и ПРО, а также еще две эскадрильи военных самолетов, говорится в отчете.

Согласно оценке военного руководства НАТО, а также Комитета начальников штабов США, даже размещение в Прибалтике 5-7 полнокровных бригад с частями усиления и поддержки не позволит удержать балтийский плацдарм в случае полномасштабной военной конфронтации с Россией.

Конфигурация региона такова, что размещенные там части в случае начала боевых действий в лучшем случае станут большим лагерем временно вооруженных военнопленных, в худшем — смертниками.

Для простого удержания Прибалтики (не говоря уже о возможности наступления из этого района вглубь России) США и НАТО необходимо обеспечить там избыточное военное присутствие, не оправданное ни с политической, ни с военно-стратегической точки зрения. То есть даже для успешной обороны надо иметь как минимум двукратный перевес в силах и средствах над российскими войсками.

При этом переброска подкреплений, а также материально-технического обеспечения в Прибалтику будет заблокирована. Флот и авиация России легко закроют доступ как к портам, так и к аэродромам. Более того, все коммуникации в регионе могут быть уничтожены в первые же часы конфликта ударами тех же "Калибров" и "Искандеров".

Таким образом, любая по численности и оснащению группировка НАТО в Прибалтике заранее обречена на уничтожение, и чем больше войск США и НАТО там будет размещено, тем выгоднее будет общее стратегическое положение России (это все равно что разместить половину российских сухопутных войск на Кубе).

В силу приведенных причин можно с уверенностью сказать, что контингенты США и НАТО, размещенные в Прибалтике, будут носить символический характер.

Если большая война не начнется, Россия не будет вступать в конфронтацию не только с американскими войсками в Прибалтике, но и с латышской или эстонской потешными армиями. В случае же большой войны чем меньше контингент, тем проще его эвакуировать, а если эвакуация не удастся — тем меньше потери.

Так что просить и желать эстонцы и латыши могут хоть размещения миллионной группировки. Говорить могут что угодно. Все равно десяток-другой танков, до сотни БМП, БТР и "Хамви", дивизион — две самоходных гаубицы калибром 155 мм и не более десятка самолетов — предельная численность контингента, который НАТО и США могут себе позволить в Прибалтике. И даже это уже очень много.

Если же в Вашингтоне и Брюсселе военные и политики окончательно сойдут с ума и увеличат контингент до нескольких тысяч или десятков тысяч человек (кстати, кто их там кормить и обеспечивать будет?), всех причастных к этому решению надо немедленно наградить звездой Героя России — поскольку в короткие сроки бесплатно для российского бюджета, за счет противника, настолько усилить глобальную стратегическую позицию России невозможно.

Поэтому пусть говорят, пусть просят — желаю, чтобы все у них получилось.



Ростислав Ищенко
президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования


Также в тему...НАТО собирается уничтожить Прибалтику

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА