Кризис не мешает росту рождаемости в России

_________________

Экономическая ситуация в стране не настолько плохая, чтобы заставить российские семьи повременить с потомством. Об этом говорится в свежем мониторинге Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.


Исследователи пришли к выводу, что кризис в отечественной экономике не повлиял на репродуктивное поведение населения. По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года число новорожденных россиян увеличилось на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нетрудно подсчитать, что это дети, которые были зачаты во II-III кварталах прошлого года, когда экономическая рецессия уже вовсю давала о себе знать.


Между тем, в прошлом году многие специалисты высказывали опасение, что затянувшийся экономический спад грозит снижением показателей рождаемости в стране, и без того находящейся в демографической "яме". Теперь же эксперты РАНХиГС уверенно пишут, что эти прогнозы не оправдались. Авторы мониторинга объясняют, что граждане могли бы пойти на отказ от зачатия детей в случае, если бы кризис был более острым, а негативные эффекты от него затронули бы значительное число потенциальных родителей. Речь, в частности, идет о потере работы - эта проблема, согласно опросам, коснулась менее 15% населения.


По данным Росстата, коэффициент рождаемости, который отражает среднее количество детей, родившихся у одной женщины, в 2015 году вырос до 1,77, а по итогам первого полугодия 2016 года может превысить 1,83, что сообщил на встрече с президентом Путиным министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он напомнил, что в майских указах Путина ставилась цель достичь коэффициента 1,75.

Новые Известия, 15 сентября


В России достигнут исторический минимум по младенческой смертности


В России показатель младенческой смертности в январе-июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизился на 9,1% - с 6,6 до 6,0 (новый исторический минимум) на тысячу родившихся живыми, на 9,6% снизилось число умерших детей в возрасте до года. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на совещании по вопросам охраны труда, сообщается на сайте правительства РФ.
Как сообщало ИА Regnum, ранее глава Минздрава заявляла, что создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям в 27 субъектах РФ позволит уже к концу 2018 года снизить младенческую смертность не менее чем на 15% - до 5,5 на 1000 рожденных живыми детей, и материнскую смертность - не ниже чем на 10%, до 9 на 100 тысяч.

Regnum

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА