Украина: сильнейший шок у отцов и детей «революции достоинства»

_________________


Как официальный Киев отреагировал на победу Дональда Трампа

Украинские политические верхи испытывают последствия сильнейшего шока. Уничтожаются записи в социальных сетях, снимаются с эфира целые программы, подчищаются публикации на сайтах, связанные с именем Дональда Трампа… Слишком много грязи было вылито на кандидата в президенты США, которого «революционеры гидности» очень уж не хотели видеть в Белом доме, работая в меру сил на победу демократического кандидата.

Демократические администрации Билла Клинтона и Барака Обамы были творцами геополитического проекта «Украина – Анти-Россия». В годы правления Билла Клинтона произошёл первый майданный переворот, в результате которого Виктор Ющенко стал президентом после третьего тура выборов из двух туров. Одним из руководителей того переворота был некто Роберт Каган - политолог, связанный с ЦРУ, и по совместительству муж помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд, которая зимой 2014 года разносила корзину с печеньем уже на втором киевском майдане. В своё время американский публицист, мастер журналистских расследований Роберт Перри посвятил этой «сладкой парочке» целую серию статей с красноречивым заголовком «Семейный бизнес на войне».

Десятки консультантов из Демократической партии США и Национального демократического института годами безвылазно торчат в Киеве. Кстати, многолетним помощником «контрреволюционеров» из Партии регионов был Пол Манафорт, руководивший поначалу предвыборной кампанией Дональда Трампа. И уход его произошёл из-за скандала, разыгранного опять-таки в Киеве. Якобы в какой-то «чёрной бухгалтерии» Партии регионов через три года после майданного путча «случайно» обнаружились записи, из которых следовало, что Манафорт якобы получал от Януковича и его окружения значительные суммы наличностью. Американец, снискавший славу ещё как имиджмейкер Буша-старшего, оправдываться не стал и ушёл в самый разгар президентской кампании Трампа.

Сегодня все видят: киевский режим, приведенный к власти администрацией Обамы, поставил лишь на одну «лошадь». Ни Порошенко, ни его окружение не сомневались в победе Хиллари Клинтон. Характерная деталь. В конце минувшей недели заместитель главы президентской администрации Константин Елисеев напросился на аудиенцию к послу США Мари Йованович. Встреча эта состоялась на Подоле, в резиденции Йованович. Украинский чиновник от имени своего патрона пригласил посла посетить особняк на Банковой, где находится администрация Порошенко. После этой встречи в рабочий график Порошенко на 9 ноября была вставлена аудиенция с Йованович, а департаменту внешней политики администрации дали срочное задание готовить поздравление Клинтон с победой на выборах.

Самое смешное, что кожаную папку с «трызубом» и приветствием на английском языке успели сделать и даже передали в приёмную Порошенко. В тексте, наряду с выражениями великой радости, содержалась уверенность, что после прихода Клинтон в Белый дом будет крепнуть поддержка киевскому режиму со стороны США в «борьбе с российской агрессией». Как утверждает наш информатор в администрации украинского президента, формулировки были более чем однозначными. Речь шла и о военной помощи в будущем для «восстановления территориальной целостности», и об участии американцев в «международной вооруженной миссии» в Донбассе. Чем всё закончилось, видели миллионы телезрителей: постные физиономии и хозяина кабинета, и его гостьи явно не выражали радости от выбора, сделанного американцами. Однако Порошенко оттараторил некоторые домашние заготовки, выразил уверенность, что США будут и дальше помогать борьбе с «российским агрессором», а завершил спич приглашением Трампу посетить Украину с официальным визитом в удобное для него время.

Госпожа посол поблагодарила за приглашение, но публично выразила скептицизм в отношении возможности такого визита в ближайшее время. Эту сцену, записанную единственной телекамерой личного оператора Порошенко, передали на местные каналы, но затем прошла команда: ответное слово госпожи посла «отрезать», в эфир не давать.

К слову, судьба самой Йованович теперь тоже неясна. Эта дама с сербскими корнями и приличным знанием русского языка слишком известна в местных политических кругах. Работая ещё политическим советником посольства США в Киеве, она организовала в 2003 году «кольчужный» скандал. Тогда американцы обвинили президента Кучму в поставках в Ирак запрещенных систем ПВО. Потом оказалось, что никаких комплексов «Кольчуга» Украина не поставляла, но авторитет Кучмы был уничтожен.

Йованович - фаворитка Виктории Нуланд, благодаря стараниям которой она и была назначена послом на Украину.

Омерзительный спектакль, разыгранный в Киеве 9 ноября, когда Аваков, не скупившийся на оскорбления в адрес Трампа, начал унизительно оправдываться; Парубий, обвинявший Трампа во всех смертных грехах, принялся вдруг его благодарить; Турчинов, ещё вчера хаявший нового хозяина Белого дома, чуть ли не грохнулся перед ним на колени - этот, повторяю, спектакль ещё раз описывать не станем…

Украинская верхушка продажна насквозь. В стремлении продаться – смысл её существования. И тут исчезает всякая разница между Петром Порошенко и каким-нибудь Сергеем Лещенко, бывшим репортёром «Украинской правды», которая полтора десятка лет содержится на деньги американской казны (именно Лещенко вместе с 5-м телевизионным каналом, принадлежащим Порошенко, нанёс удар по Полу Манафорту).

Местные украинские комментаторы уже предвкушают скорую замену американцами нынешней киевской команды, набранной при Обаме. Иные даже предполагают, что Трамп договорится с Путиным о зонах влияния и Украина отойдёт «под российский протекторат». Характерная деталь: вечером 9 ноября ведущие украинские телеканалы как-то разом сменили риторику. И в отношении президента России исчезло дежурное хамство, и о победе Трампа высказывались очень аккуратно, и ежевечернего злого сказочника, «речника по вопросам АТО» Андрея Лысенко телевидение впервые за долгое время проигнорировало.

За всем этим переполохом остались без внимания очередные безрезультатные переговоры в Минске по донбасскому урегулированию, и украинский представить Леонид Кучма тихонько проскочил мимо журналистов: он им сегодня не интересен. А вот в семействе Кучмы настоящий переполох. Ещё бы: его зять Виктор Пинчук был среди главных спонсоров Фонда Клинтонов. Теперь не только в Киеве, но и в Вашингтоне вспомнят о вкладе семейства Кучмы – Пинчука в то, что произошло с Украиной. Это ведь на пинчуковских ежегодных тусовках YES («Ялтинская европейская стратегия»), проходивших в Ливадийском дворце, устраивались смотрины Порошенко, Яценюка, Наливайченко, Турчинова… Проводили смотрины Виктория Нуланд с мужем и, конечно, чета Клинтонов – почётных гостей YES.

Не пришла ли пора сказать всей этой публике: «NO!»?

Дмитрий АРТЁМОВ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА