Вклад в науку: Путин уволил ряд сотрудников Управделами президента, ФСБ, МО и МВД

_________________

 Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении от должности четырёх сотрудников Управления делами президента, ФСБ, Минобороны и МВД. Трое из них были уволены по собственному желанию, один — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение связано с избранием чиновников в РАН.

«Президент России Владимир Владимирович Путин своим указом освободил Котенко Константина Валентиновича от должности заместителя управляющего делами президента РФ — начальника Главного медицинского управления Управления делами президента РФ по собственному желанию», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Также с должностей были сняты генерал-лейтенант Василий Христофоров, занимавший пост начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель главы МВД — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.

Увольнение руководителей связано с их избранием в Российскую академию наук (РАН), отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

«Да, это так», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о наличии связи между увольнением чиновников и их избранием в РАН.

Дорогу учёным

На прошлой неделе Владимир Путин раскритиковал Российскую академию наук за избрание в члены-корреспонденты представителей госструктур. Он отметил, что ранее обращался к своим коллегам с просьбой не принимать участие в выборах в РАН из-за невозможности совмещения работы в двух направлениях.

В связи с невыполнением его рекомендации президент заявил, что будет вынужден освободить избранных в РАН сотрудников от должности, чтобы не мешать им заниматься научной деятельностью.

«Значит они крупные учёные… Тогда вторым вопросом я Вас мучить не буду, я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — сказал Путин, обращаясь к главе РАН Владимиру Фортову.

Полина Духанова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА