Белградский набат: как НАТО стирало с лица земли Югославию

_________________

Сегодня печальная дата - 18 лет начала военной операции НАТО против Союзной Республики Югославия. 24 марта 1999 года на югославскую землю упали первые бомбы. Под удар попали Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица. В зоне обстрела оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. Подсчитано, что только мирных жителей в ходе операции сил альянса, продлившейся до начала июня, погибло не менее 1700 человек (в том числе - около четырехсот детей). Экономике региона был нанесен колоссальный урон, последствия которого ощущаются до сих пор.

Операция «Союзная сила» стала тем ударом, в результате которого целая европейская страна, по сути, прекратила свое существование. При этом политики Запада по-прежнему уверены в правоте своих действий. В России убеждены: события тех лет аукаются миру до сих пор, так как стали отправной точкой для целой череды подобных агрессий.

Хроника необъявленной войны

Хронология тех событий описана достаточно подробно. Но в эти мартовские дни хочется вспомнить именно о первых трагических эпизодах балканского противостояния. Хотя, какого там противостояния: на Югославию были брошены авиационные армады НАТО, испепелившие целые территории. Сопротивление оказалось робким, хотя некоторые успехи и были достигнуты. Операция «Союзная сила» превратилась в итоге в безжалостный расстрел с воздуха, практически не встретивший ответного сопротивления.

24 марта 1999 года генсек НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами альянса в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать против Югославии военную операцию. Вечером того же ударам с воздуха подверглись несколько югославских районов. На следующий день был нанесен удар ракетами «Томагавк». В дальнейшем под ударами натовских сил оказывались административные здания, аэропорт югославской столицы, предприятия, мосты и топливные терминалы, телевизионные вышки. Объектом атаки оказался даже горнолыжный курорт Златибор - здесь погибли трое гражданских лиц.

12 апреля, пилот натовского F-15E уничтожил пассажирский поезд, следовавший по мосту Грделичка клисура (пилот имел приказ разрушить этот мост). Достоверно известно о 13 погибших, многие считаются пропавшими без вести. Хавьер Солана оправдал тогда пилота, назвав его действия ошибкой. Не забыт и апрельский авиаудар по белградскому телецентру: жертвами налета стали 16 человек, еще столько же получили ранения.

Вообще, число налетов НАТО именно на гражданские объекты в Югославии вызывает оправданные подозрения в каком-то садизме натовских летчиков. В мае под огонь с воздуха попал автобус, оказавшийся на мосту близ Приштины. Погибли 23 человека, причем, после того как на место трагедии прибыли медики, был нанесен второй удар, в результате чего пострадали и несколько врачей. Разрушенным в результате удара оказался энергоцентр в Обреноваце (большинство городов Югославии осталось без электричества).

А налет на мост в городе Варварин, когда поблизости проходила большая еженедельная ярмарка, унес жизни 10 мирных жителей, 47 получили тяжелые ранения. Досталось даже иностранцам: в мае высокоточной бомбой было уничтожено посольство Китая в Белграде. Погибли три человека, в том числе два китайских журналиста. НАТО позже оправдалось тем, что пользовалась устаревшими картами.

Приказано: уничтожить

«Никаких причин бомбить Югославию не было», - уверен президент Академии геополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в тот период занимавший пост начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России. В то же время, по его словам, когда министр иностранных дел Британии Робин Кук заикнулся, что его юристы никогда не одобрят ультиматум, предъявленный Белграду, и не поддержат план бомбардировок, у Мадлен Олбрайт (на тот момент - Госсекретаря США) уже был готов совет: «Наймите других юристов!».

По словам бывшего военачальника, в Минобороны России знали о готовящейся операции НАТО. Были разработаны три варианта ответных действий, предусматривающих, в том числе, разрыв дипотношений со странами НАТО, задействованными в бомбардировке. В итоге за основу действий России был взят порядок, при котором прекращалось сотрудничество с НАТО по всем направлениям, ограничивалось деятельность военных атташе, прекращались контакты. «Мы отозвали свое представительство из НАТО, вернули всех, кто обучался в странах альянса, выслали из России натовские инфраструктуры, включая информбюро альянса», - вспоминает генерал Ивашов.

И все же - почему Запад обошелся с Югославией так жестоко? Леонид Ивашов отмечает, что через 10 лет после событий марта 1999 года бывший советник де Голля генерал Пьер Галуа прислал в Белград видеозапись своего выступления, в котором раскрыл некоторые секреты акции. По его оценкам, заговор существовал давно: подрывная деятельность против Югославии, которая показывала «не лучший пример» для Европы своим бесплатным образованием, медициной и ростом экономики, велась еще с 1980-х годов. Итогом этой «деятельности» стала сначала дестабилизация обстановки в стране, а затем и ее физическое уничтожение путем варварских бомбардировок и «точечных» ракетных налетов...

Шрамы на сердце

Военный эксперт Владислав Шурыгин отмечает, что за 76 дней натовская авиация выполнила более 30 тысяч боевых вылетов. «Группировка самолетов достигла численности в 1200 боевых машин, было сброшено более 150 тысяч тонн бомб и около 1,5 тысяч крылатых ракет различных классов. Общие расходы НАТО на эту войну составили более 50 миллиардов долларов США, - подчеркивает эксперт. - В одном только Белграде сирена воздушной тревоги звучала273 раза. Атаке подверглись больше тысячи объектов на территории Сербии, не имеющих никакого военного значения».

Кстати, натовцы стянули в этот регион и 60-тысячную сухопутную группировку. А это более тысячи танков и БМП, 200 вертолетов, полсотни кораблей, включая три авианосца. Но... Несмотря на полное превосходство, НАТО так и не решилось на проведение сухопутной операции, и лишь через переговоры и дипломатическое давление удалось добиться от Сербии вывода войск из Косово. «Никакой военной победы в последней войне тысячелетия НАТО не одержало», - уверен Владислав Шурыгин.

«Почему альянс не отважился на наземную операцию? Главная причина в том, что в Брюсселе боялись больших потерь, - считает Леонид Ивашов. - «Кандидатов» для действий в первом эшелоне не нашлось, воевать «по-серьезному» никто не хотел. Еще одна причина была в том, что в ходе наземной операции могло пострадать мирное население, включая косоваров, на выручку которых якобы и стремилось НАТО. Как следствие - весьма нежелательный международный резонанс».


Всемирно известный режиссер Эмир Кустурица был очевидцем происходившего. «Я по сей день помню то жгучее чувство - смесь недоумения, обиды, унижения, бессилия, которое тогда владело людьми», - вспоминает он. Остался ли в сербских душах шрам от нанесенного оскорбления? Остался, считает Кустурица, и очень глубокий. «Соединенные Штаты и Европа упражнялись на Сербии самым наглым образом, потому что никто тогда не мог им противостоять.

Нас наказали еще и за то, что мы всегда были союзниками России на Балканах. За то, что мы, как и Россия, исповедуем православие, - считает режиссер. - Югославию разбили потому, что это было серьезное и абсолютно независимое государство. Оно являлось крупным игроком, вело самостоятельную политику, что в конце двадцатого века, в условиях однополярного мира, уже никак не отвечало интересам западных стран».

Эхо Белграда

Для России произошедшее в Югославии по сию пору остается эталоном политики двойных стандартов, которую проводил и продолжает проводить Запад. В частности, не так давно Сергей Лавров, комментируя нелицеприятные высказывания западных политиков в адрес РФ за ее действия в Сирии, напомнил США и ЕС о бомбардировках 1999 года, которые, по его мнению, стали первым актом нападения на суверенное государство в Европе с 1945 года.

«Агрессия против Югославии была, конечно, именно агрессией, - считает глава российского внешнеполитического ведомства. - Если уж мы об этом заговорили сейчас, на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как «варварство», «военное преступление». Напомню, агрессия против Союзной Республики Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая телевидение, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое».

К слову, Сергей Лавров считает, что Запад по-прежнему рассматривает этот регион как поле провокационной деятельности против России. «Любые нормальные связи России с балканскими странами сразу же становятся предметом «тревожной озабоченности», - подчеркнул глава российского МИДа, выступая накануне перед слушателями Военной академии Генерального штаба ВС РФ. - При этом мы видим совпадения основополагающих интересов между нами и странами региона по многим вопросам. Это касается, например, наших отношений с Сербией, которые сейчас переживают, наверное, лучший период за многие годы. У нас очень многоплановые и многоуровневые связи. Это отражается на практическом сотрудничестве в экономике и инвестициях, где наши позиции достаточно серьезны и приносят пользу нашим партнерам»

- На Балканах никогда не было простых ситуаций, - отмечает Сергей Лавров. - Наверное, главный урок, который нужно извлечь из этого многострадального региона, что пора перестать использовать его в геополитических играх, пора перестать перетягивать страны под одно или другое крыло. Надо выстраивать общую европейскую безопасность, в рамках которой членам НАТО и ОДКБ и странам, которые не входят ни в какие военно-политические союзы, можно будет ощущать себя комфортно, одинаково защищенными, в равной и неделимой безопасности. Другого пути не существует. Иначе мы будем из-за попыток Запада сохранять «натоцентричность» и отказываться обсуждать проблемы юридических гарантий безопасности за пределами НАТО, будем постоянно натыкаться на те же самые грабли.

Между тем, эхо тех событий, раздается и спустя 18 лет. На днях в прессе снова появилось имя Ратко Младича - сербского генерала, арестованного и ожидающего сейчас суда в Гааге. 75-летний подсудимый чувствует себя плохо, однако оказывать ему помощь никто не спешит. Руку помощи и здесь протягивает Россия: глава российского Минздрава Вероника Скворцова заявила о готовности предоставить сербскому генералу возможность лечения в нашей стране, как только такая просьба поступит.

Автор: Дмитрий Сергеев

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).
Источник: 

https://cont.ws/@predator85vk/564521

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА