Рейтинг 50-ти самых жестоких и опасных городов мира

_________________


Foto: Reuters/Scanpix
Латинская Америка уже давно имеет репутацию региона с самым высоким рейтингом насилия и жестокости в городах. В этом году из 50 городов, вошедших в рейтинг самых жестоких, 43 города расположены в Латинской Америке (19 — в Бразилии, 8 — в Мексике и 7 — в Венесуэле). Четырьмя городами представлены в списке США, тремя — ЮАР.

Насилие и убийства в регионе в основном связаны с наркотрафиком и войной преступных группировок, а также с политической нестабильностью и высоким уровнем бедности населения, что усугубляется низким экономическим ростом, сообщает "Вести экономика".

Представляем 50 самых жестоких городов мира. В рейтинг вошли города с населением свыше 300 тысяч человек. Сюда не входят зоны боевых действий или города, данные по которым по какой-то причине являются недоступными. Поэтому многие опасные города не оказались в рейтинге этого года. В целом рейтинг составлен на основе числа насильственных смертей на 100 тысяч человек.


 Рейтинг 50-ти самых жестоких и опасных городов мира:


50. Дурбан, ЮАР. 34,43 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Дурбан — центр третьей по населению агломерации ЮАР после Йоханнесбурга и Кейптауна, расположен в городском округе Этеквини провинции Квазулу-Натал. Крупнейший порт в регионе.

Серьезнейшей проблемой является крайне высокий уровень заболеваемости СПИДом в городе, который среди чернокожего населения доходит до 25%.

 

Уровень преступности в городе высок даже по южноафриканским меркам, хотя в последние годы городским властям и полиции удалось добиться существенного прогресса в этом вопросе.

49. Куритиба, Бразилия. 34,92 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Куритиба — город на юге Бразилии. Уровень преступности довольно низок по сравнению с другими крупными городами Бразилии, что в целом типично для городов юга страны.

48. Кукута, Колумбия. 37,0 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Кукута — административный центр департамента Норте-де-Сантандер, находится на северо-востоке Колумбии на границе с Венесуэлой. Из-за близости к границе Венесуэлы город является важным торговым центром, благодаря свободной зоне торговли является самым активным пограничным городом Южной Америки.

47. Витория, Бразилия. 37,54 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Витория — город в Бразилии, столица штата Эспириту-Санту. Морской порт — один из важнейших в стране, расположен в основном на острове в заливе Витория, через который построен Третий мост, соединяющий Виторию с городом Вила-Велья.

46. Манаус, Бразилия. 38,25 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Манаус — город в Бразилии, столица штата Амазонас. Уровень преступности высок даже по бразильским меркам (5-е место в стране).

45. Макапа, Бразилия. 30,25 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Макапа — город и муниципалитет в Бразилии, столица штата Амапа. Находится в составе крупной городской агломерации Макапа. Входит в экономико-статистический микрорегион Макапа.

44. Армения, Колумбия. 38,54 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Армения — город, расположенный в Колумбии. Столица департамента Киндио. 25 января 1999 года значительная часть города была разрушена землетрясением силой 6,2 балла по шкале Рихтера. Погибло 1230 человек, около 200 тысяч осталось без крова.

43. Городской округ Бухта Нельсона Манделы, ЮАР. 39,19 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Городской округ Бухта Нельсона Манделы — городской округ в провинции Восточной Капской провинции (ЮАР). Городской округ был образован в 2001 года из территорий городов Порт-Элизабет, Эйтенхахе и окружающей сельской местности и назван в честь первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы.

42. Апаресида-ди-Гояния, Бразилия. 39,48 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Апаресида-ди-Гояния — город и муниципалитет в Бразилии, входит в штат Гояс. Составная часть мезорегиона Центр штата Гойас. Входит в экономико-статистический микрорегион Гояния.

41. Сьюдад-Обрегон, Мексика. 40,95 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Сьюдад-Обрегон — город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Сонора.


40. Чиуауа, Мексика. 42,02 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Официальное название Свободный и Суверенный Штат Чиуауа — штат на севере Мексики, граничащий с американскими штатами Нью-Мексико и Техас.

Для штата характерна высокая доля эмиграции. В то же время еще более высока доля иммиграции в штат из более южных штатов Мексики, а также из стран Центральной Америки. В Чиуауа один из самых высоких в западном полушарии уровень убийств.

 

39. Куяба, Бразилия. 42,61 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Куяба — город в Бразилии, столица штата Мату-Гросу. Будучи центром обширного сельскохозяйственного региона, население которого проживает во множестве маленьких городков, Куяба является центром воскресного отдыха для жителей прилегающих территорий, что способствует бурному развитию розничной торговли и сферы услуг.

38. Терезина, Бразилия. 42,84 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Терезина — город и муниципалитет в Бразилии, столица штата Пиауи. Город разделен на кварталы, самый большой (по населению) из которых — Мокамбинью.

37. Сьюдад-Хуарес, Мексика. 43,63 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Это город в Мексике в северной части штата Чиуауа, административный центр муниципалитета Хуарес. В 2010-х стал известен как "мировая столица убийств" из-за активности картеля Хуареса и банды "Баррио Ацтека".

36. Детройт, США. 44,60 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Детройт занимает первое место как самый разрушенный город США. Вдобавок к массовому исходу белого населения афроамериканцы ввели традицию, которая распространилась и на другие города, — так называемую "Ночь Дьявола". Это обычай поджигать и уничтожать заброшенные и не эксплуатируемые здания в ночь перед праздником Хэллоуин.

35. Форталеза, Бразилия. 44,98 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Форталеза — город в Бразилии, столица штата Сеара. Пятый по величине город Бразилии.

34. Новый Орлеан, США. 45,17 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Это крупный портовый город в США, самый густонаселенный город штата Луизиана. До урагана "Катрина" Орлеанский приход был самым населенным приходом в Луизиане. Сейчас он занимает третье место по количеству населения, уступая соседним приходам Джефферсон и Ист-Батон-Руж. По данным исследований, в Новом Орлеане проживает 10-14 тысяч нелегальных иммигрантов, значительная часть которых из Мексики.

33. Сан-Луис, Бразилия. 45,41 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Сан-Луис — муниципалитет в Бразилии, столица штата Мараньян.

32. Кингстон, Ямайка. 45,43 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Кингстон — столица и крупнейший город Ямайки. Расположен на Карибском море, городская агломерация — 580 тысяч жителей.

31. Пальмира, Колумбия. 46,30 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Пальмира — город в Южной провинции департамента Валье-дель-Каука, Колумбия. Пятый по количеству жителей в департаменте и 21-й в стране.


30. Гран-Барселона, Венесуэла. 46,86 насильственных смертей на 100 тысяч человек

29. Жуан-Песоа, Бразилия. 47,57 насильственных смертей на 100 тысяч человек

 

Жуан-Песоа — город в Бразилии, столица штата Параиба. Население составляет 801 718 человека на 2016 год.

28. Ресифи, Бразилия. 47,89 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Ресифи — город и муниципалитет в Бразилии, столица штата Пернамбуку. Уровень преступности высокий, что типично для крупных городов Бразилии.

27. Масатлан, Мексика. 48,75 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Масатлан — город в Мексике, центр одноименного муниципалитета. Входит в состав штата Синалоа, второй по населению город штата.

26. Балтимор, США. 51,14 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Балтимор — независимый (не входящий в состав округа) город на востоке США, крупнейший населенный пункт штата Мэриленд. Современный Балтимор — город с преимущественно афроамериканским населением.

25. Масейо, Бразилия. 51,78 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Масейо — город в Бразилии, столица штата Алагоас.

24. Кульякан, Мексика. 51,81 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Кульякан — город и муниципалитет в Мексике, столица штата Синалоа, который известен тем, что в нем постоянно идут войны между наркокартелями.

23. Гватемала, Гватемала. 52,73 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Это столица Республики Гватемала, а также самый крупный город Центральной Америки. В трех километрах от центра города расположен Международный аэропорт "Ла-Аурора".

22. Тихуана, Мексика. 53,06 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Тихуана— город на северо-западе Мексики, крупнейший в штате Нижняя Калифорния и самый западный во всей Латинской Америке.

Большой приток мигрантов из южных районов Мексики, желающих попасть в США, но в большинстве своем не имеющих возможности пересечь границу, оседают в Тихуане. Это привело к высокому темпу роста города на юг и восток, а также в росту преступности.

Преступность в Мексике встречается всюду, но в Тихуане, из-за близости границы, она выделяется еще больше, так как эту территорию пытаются поделить различные преступные группировки.

21. Кали, Колумбия. 54 насильственные смерти на 100 тысяч человек

Кали — город, расположенный на западе Колумбии.


20. Салвадор, Бразилия. 54,71 насильственных смертей на 100 тысяч жителей

Салвадор часто называют культурной столицей Бразилии. Многовековая история, смешение культур, традиций и обычаев сделали его символом уникальности и своеобразия бразильской нации. По уровню преступности Салвадор стабильно входит в первую тройку крупных бразильских городов.

19. Кампус-дус-Гойтаказис, Бразилия. 56,45 насильственных смертей на 100 тысяч человек

 

Кампус-дус-Гойтаказис — муниципалитет в Бразилии, входит в штат Рио-де-Жанейро. Составная часть мезорегиона Север штата Рио-де-Жанейро. Входит в экономико-статистический микрорегион Кампус-дус-Гойтаказис.

18. Кумана, Венесуэла. 59,31 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Кумана — город на северо-востоке Венесуэлы. Столица и крупнейший город штата Сукре.

17. Баркисимето, Венесуэла. 59,38 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Баркисимето — город на северо-западе Венесуэлы, столица и крупнейший город штата Лара.

16. Витория-да-Конкиста, Бразилия. 60,10 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Витория-да-Конкиста— город и муниципалитет в Бразилии, входит в штат Баия.

15. Фейра-ди-Сантана, Бразилия. 60,23 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Фейра-ди-Сантана — муниципалитет в Бразилии, входит в штат Баия.

14. Сент-Луис, США. 60,37 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Начиная с середины 1990-х индекс преступности Сент-Луиса снизился, хотя количество насильственных преступлений и имущественных преступлений в городе Сент-Луис по-прежнему выше, чем как штата в целом, так и среднего по всем Соединенным Штатам.

13. Кейптаун, ЮАР. 60,77 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Кейптаун — второй по населению (после Йоханнесбурга) город ЮАР. Расположен на юго-западе страны, на побережье Атлантического океана, недалеко от Мыса Доброй Надежды.

Смертность очень высока. Особый вклад в смертность вносят бушующая эпидемия СПИДа, особенно в городских трущобах, и высокая преступность со значительным количеством смертей от огнестрельного оружия. При этом город имеет и значительный миграционный прирост за счет черных мигрантов-маргиналов из внутренних регионов ЮАР и других стран Африки.

12. Аракажу, Бразилия. 62,76 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Аракажу — город в Бразилии, столица штата Сержипи.

11. Белен, Бразилия. 67,41 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Белен — муниципалитет, город и порт на севере Бразилии, столица штата Пара. Уровень преступности высокий даже по бразильским меркам, хотя большая часть преступлений совершается в бедных окраинных районах.


10. Натал, Бразилия. 69,56 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Натал — город и муниципалитет в Бразилии, входит в штат Риу-Гранди-ду-Норти.

9. Валенсия, Венесуэла. 72,02 насильственных смертей на 100 тысяч человек

 

Валенсия — город на севере Венесуэлы. Столица и крупнейший город штата Карабобо.

8. Сьюдад-Гуаяна, Венесуэла. 82,84 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Сьюдад-Гуаяна — город на северо-востоке Венесуэлы, штат Боливар. Население — 940 тысяч жителей. Сьюдад-Гуаяна — крупнейший город штата, в нем проживает около половины его населения.

7. Сан-Сальвадор, Сальвадор. 83,39 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Сан-Сальвадо́р — столица и крупнейший город государства Сальвадор.

6. Матурин, Венесуэла. 84,21 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Город Матурин является административным центром венесуэльского штата Монагас.

5. Сьюдад-Виктория, Мексика. 84,67 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Сьюдад-Виктория — город в Мексике, административный центр штата Тамаулипас.

4. Дистрито-Сентраль, Гондурас. 85,09 насильственных смертей на 100 тысяч человек

3. Сан-Педро-Сула, Гондурас. 112,09 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Сан-Педро-Сула — второй по величине город Гондураса после Тегусигальпы. Город считается одним из самых опасных населенных пунктов на Земле.

2. Акапулько, Мексика. 113,24 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Является административным центром одноименного муниципалитета. В настоящее время — популярный среди мексиканцев курорт, известный своей насыщенной ночной жизнью. Вот уже более года в Акапулько бушуют войны наркокартелей, что привело к резкому росту численности убийств в городе.

1. Каракас, Венесуэла. 130,35 насильственных смертей на 100 тысяч человек

Каракас — столица Венесуэлы. Долгое время не было известно точных данных по насильственным преступлениям в Каракасе, однако в 2016 году правительство выпустило официальные данные. В результате Каракас занял первое место в рейтинге самых жестоких городов мира.


Для справки: по самым свежим данным РОССТАТ уровень смертности от убийств в России по итогам января-февраля 2017 года в сравнении с аналогичным периодом снизился на 13 % и достиг среднемирового уровня в 6,7 погибших на 100 тыс. жителей (год назад было 7,7 погибших)...В Центральном Федеральном округе (а это 17 областей + Москва, всего 39,2 млн. человек - больше, чем население Польши и примерно равно населению Украины) число убитых упало до 4,9 на 100 тыс. жителей. В Москве уровень смертности от убийств сейчас равен 2,8, а в Петербурге 4,2 погибших на 100 тыс. жителей...Прим. RUSFACT.RU)


Число зарегистрированных убийств и покушений на убийство и умерших в результате убийств в Российской Федерации, 1985-2016 годы, тысяч источник:



Данные за 2018 год ЗДЕСЬ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА