В Италии обнаружена "украинская мафия по провозу мигрантов"

_________________

Как сообщает итальянское издание L'Antidiplomatico, в Средиземном море наблюдается любопытная тенденция.

Всё чаще возникают подозрения, что негосударственные организации, занятые спасением нелегальных мигрантов (они же беженцы) из вод данного моря между берегами Ливии и Италии, работают "в паре" с контрабандистами, доставляющими нелегалов в Европу.

 

Ситуация усугубляется тем, что в значительной части случаев собственно международные гуманитарные организации являются только заказчиками работы спасательных судов. Сами же суда, действующие под флагами разнообразных третих стран вроде Панамы, - укомплектованы зачастую украинскими гражданами "от капитана до матроса", работающими по контракту.

В связи с этим у итальянских СМИ и прокуратуры имеется вопрос: не являются ли НГО, формально борющиеся с нелегальным трафиком, на деле сообщниками в этом трафике? Случаи весьма деловых контактов (созвонов, сообщений, что "спасательное судно ждёт в нужной точке") уже зафиксированы. 

За последнее время по обвинению в содействии незаконной миграции было задержано множество граждан Украины. Последний случай - обвинение в транспортировке 73 африканцев и азиатов - был зафиксирован 6 мая. Обвинение было предъявлено двоим украинским гражданам.

Как отмечается, впрочем, основными импортерами остаются собствено итальянские мафии Коза Ностра и 'Ндрангета. Однако случай с "украинским путем" "позволяет лучше понять, что творится в южном Средиземноморье и почему южный берег Италии стал любимым местом некоторых неправительственных организаций". 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА