Русский украинец

_________________


"Русские и украинцы - это один народ"

(В.Путин).


Превосходно, профессионально и талантливо - даже не знаю, что ещё можно добавить про спектакль с одним актером Сергеем Маковецким "Неслучайный спектакль" в театре имени В.Маяковского. Люблю, кстати моноспектакли в разы больше, чем спектакли с большим количеством актёров, даже если весь состав мега-звёздно-гипер-популярный.

Конечно, до уровня глубины Владимира Этуша в "Потерпевшем Гольдинере" или того же Константина Райкина в "Контрабасе" (безотносительно к его приснопамятным скандальным заявлениям) Сергею ещё расти и расти (считаю его молодым, так как мы с ним практически ровесники), тем не менее, аплодисментов, переходящих в овации, он заслужил: материал, из которого слеплен актёр, действительно достойный.

Но я не совсем о спектакле, перемежаемым, кстати, вставками из фильмов с участием героя. Помните монолог из фильма "72 метра", во время которого герой Марата Башарова сказал: "Хохол, ну точно хохол, я угадал!"?

Воспроизвожу монолог дословно: "Товарищи, господа офицеры, братцы, так много хочется сказать, но… слов не хватает, вернее, хватает, но это не те слова. Я думал, что героизм – это… героев нет, их придумывают, чтобы…, но вы герои, вы… вы… вы настоящие русские моряки. Ребята, простите меня за то, что я иногда… думал про вас плохо, простите, что иду я, а не… Хотя, если можете, простите, а я, я постараюсь. Я сделаю всё, чтобы… вы, вы просили спеть песню. Но предупреждаю, эта песня украинская…".

На спектакле, после этого эпизода, Сергей сказал: " Я ведь действительно украинец". А затем, неожиданно: "А в зале есть украинцы? Ну, смелее". Через несколько бесконечных секунд нерешительно поднялись несколько рук в разных концах зала. Казалось, что в воздухе возникло некоторое напряжение, исходящее именно от этих пугливо поднятых рук.

Сергей обратился к одному из зрителей:

- Откуда Вы?

- Из Житомира, ответил мужчина средних лет.

- Спасибі, що приїхали на мій спектакль, вам тут нічого боятися - сказал примерно так Маковецкий.

В зале раздались аплодисменты, как в адрес украинских гостей, так и в адрес Сергея, который после этого виртуозно спел на украинском ту самую песню из кинофильма «72 метра».

Не уверен, что этот эпизод может хоть как то повлиять на отношения украинцев и россиян в целом и, тем более, на взаимоотношения между Украиной и Россией. Однако, даже если несколько гостей с этой многострадальной территории русского мира почувствовали, что в России им на самом деле нечего бояться, значит всё не напрасно.


Опубликовано:
Взгляд

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА