В Литве найден убитым журналист, выступавший против НАТО

_________________


25 сентября в Литве найден труп журналиста Пранцишкуса Шлюжаса, выступавшего против членства Литвы в НАТО.

Как сообщили калининградским «Вестям» друзья Шлюжаса, тело было найдено около 17 часов тело в его усадьбе в Кайшядорском районе. Он лежал в луже крови с разбитой головой и другими тяжелыми повреждениями. Обстоятельства смерти выясняются.

Шлюжасу было 65 лет. Он еще с советских времен трудился журналистом на литовском радио, а с 1987 по 1990 гг. работал представителем по печати министра сельского хозяйства Литвы. Затем он работал на телевидении, вел передачи о сельском хозяйстве.

«Журналист активно участвовал и в общественной деятельности, — рассказал лидер Соцфронта Литвы Гедрюс Градаускас. — Он был инициатором референдума за то, чтобы землю в Литве могли покупать только граждане страны, а иностранцы не имели на это право. Он открыто высказывался и против членства Литвы в НАТО. Активно боролся с коррупцией, говорил, что ему не раз угрожали расправой».

«Вести» уточняют, что с 1990 г. в Литве произошло немало громких убийств журналистов, политиков и общественников. Вот хроника:

В 1993 г. был застрелен журналист Витас Лингис;

В 1996 в подстроенной автокатастрофе погиб журналист Кестутис Жичкус;

В 1997 г. во время взрыва погиб работник госбезопасности Юрас Абромавичюс;

В 2001 г. тоже во время взрыва погиб политик Йозас Палякас;

В 2010 г. недалеко от Каунаса нашли труп борца с педофилией Драсюса Кедиса;

В декабря 2013 г. было совершено нападение на активного члена Социалистического народного фронта Игоря Криницкого, он был жестоко избит и через месяц, 21 января 2014 г. умер в больнице;

В июле 2014 г. в своей усадьбе найден повешенным левый активист Жилвинас Шумскис;

В феврале 2017 года после тяжелых преследований в Каунасе умерла активистка СНФ Скайста Ракаускене. Пожилая женщина активно боролась с наркобизнесом.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА