Легендарный советский разведчик Джордж Блейк отмечает свой 98-й день день рождения

_________________



 


Глава СВР поздравил разведчика Джорджа Блейка с 98-летием


 


Джордж Блейк один из самых удачливых агентов, работавших на Советский Союз...

Он родился 11 ноября 1922 г. в Роттердаме в семье английского бизнесмена Альберта Уильяма Бихара. В 1940 г. после оккупации немецкими войсками Нидерландов был интернирован, но совершил побег. В 18 лет примкнул к голландскому движению Сопротивления. В 1943 г. чтобы не попасть в гестапо, он под именем Питера де Ври перебрался через Гибралтар в Англию, где и стал Джорджем Блейком.

В 1944 г. добровольно вступил в королевские ВВС и благодаря знанию немецкого и голландского языков был переведен в Управление социальных операций для подготовки голландских агентов-парашютистов перед заброской их в немецкий тыл.

В 1944 г. он служит переводчиком в Главном командовании союзнических сил вторжения. Получает звание лейтенанта и через некоторое время становится командиром подразделения контрразведки ВВС.

В 1947 г. началась карьера Блейка в министерстве иностранных дел Англии. Он изучает русский язык в Кембридже, в 1948 г его назначают вице-консулом в британское посольство в Сеуле. Уже через год Блейк сообщил о подготовке северокорейской армии к вторжению на территорию Южной Кореи. В 1950 г. началась корейская война, и, когда северокорейские войска заняли Сеул, Блейк вместе с другими британскими дипломатами был интернирован.

21 апреля 1953 г. Блейк возвращается в Англию. Как потом выяснилось, в это время он начал работать на советскую разведку. Когда его завербовали и какие причины привели к этому, остались неизвестным. Однако коллеги после возвращения Блейка из плена не заметили в нем никаких перемен. В 1955 г. Блейк получил новое назначение — стал руководить агентурной сетью МИ-6 на территории ГДР. Официально Блейк занимает пост в британской комендатуре в Западном Берлине. Его служебное положение было настолько ценным для русских, что они даже пожертвовали своими мелкими агентами и выдали их через Блейка западным спецслужбам. Это послужило для него прекрасным прикрытием.

В 1956 г. Блейк сообщает советской разведке о существовании берлинского туннеля для подслушивания телефонных разговоров. Он выдает имена всех агентов британской разведки в странах Восточного блока, которые были ему известны (около 40), передает КГБ СССР документы с данными о численности и структуре вооруженных сил западных стран, составляет для КГБ подробные досье на всех руководящих лиц МИ-6. Благодаря этим сведениям советская разведка в течение многих лет успешно боролась с деятельностью британской СИС.

Блейк работал на советскую разведку совершенно бескорыстно. С 1956 по 1959 г., когда Блейк вернулся в министерство иностранных дел, он поддерживает отношения с Хорстом Эйтнером, бывшим агентом "Организации Гелена", работавшим на британскую разведку. В этот период Блейк и Эйтнер узнают друг о друге, что они являются агентами КГБ. Эйтнера арестовали в 1960 г, и в феврале 1961 г. он рассказал о деятельности Блейка, но ему не поверили. И только показания польского перебежчика Михала(резидента польской военной разведки в Восточном Берлине), который был одновременно агентом ЦРУ, открыли англичанам глаза. Показания Голеневского потвердил и другой перебежчик — полковник Альстер, возглавлявший польскую тайную полицию.

Секретная информация, которую Джордж Блейк начал передавать в Москву, была сенсационной. Он выдал советской внешней разведке более 400 британских агентов! Он сорвал несколько тщательно подготовленных операций Mi6 в Восточной Европе. Именно Блейк первым рассказал о плане строительства тайного туннеля из ГДР в Восточный Берлин, который разрабатывался совместно ЦРУ и британской разведкой. Он помог раскрыть американского шпиона, работавшего непосредственно в ГРУ в Москве.

Блейка выдал поляк Михаил Голеневский, разведчик-перебежчик, утверждавший, что он является царевичем Алексеем, чудом спасшимся во время расстрела царской семьи. Джордж был арестован 10 марта 1961 года в Лондоне, когда приехал отчитаться о командировке в Ливан. Его приговорили к 42 годам тюремного заключения. После его разоблачения КГБ одним ударом уничтожил британскую агентурную сеть в странах Восточного блока. Однако 22 октября 1966 года Блейку удалось бежать. В этом ему помог ирландский террорист Шон Альфонс Берк, с которым Блейк подружился в тюрьме.

В СССР он добирался через ГДР. Ему дали квартиру в Москве, дачу в Подмосковье, назначили пенсию. Он продолжал консультировать советскую разведку на протяжении многих лет. Блейк развелся со своей британской женой, которая родила ему троих детей. Затем женился в Москве на советской женщине по имени Ида. Они до сих пор живут вместе.

Американская империя исчезнет, а мир в будущем придет к коммунизму, предсказывает выдающийся советский разведчик Джордж Блейк и говорит, что ни о чем не жалеет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 108).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА