KlimPodkova. Белоленточным «патриотам»

_________________


Из комментариев:
"Грянет война – я умирать не пойду. За кого воевать? За олигархов, что родину продают? Они там себе яхты покупают, а мне умирать за них? Очень надо..."

Что на это можно ответить?

**********************************************

Всадник в островерхой шапке на низкорослом скакуне гарцевал перед стоящими воинами.
- Русичи! Вы храбрые богатуры! Наш хан выказывает вам своё уважение и просил передать, что преклоняется перед вашей смелостью! Он говорит, что счастлив был бы иметь таких воинов в своём войске! Сердце его разрывается от горя при мысли, что все вы сегодня будете убиты!
Подумайте, за что вы вышли умирать? За своего князя? Князь и его окружение вкусно едят, сладко спят, имеют красивых жён и прекрасных полонянок. А вы? Работа день и ночь ради куска хлеба – вот ваш удел. Идите домой к своим жёнам и детям! Какое вам дело до ссоры вашего князя с великим Бату-ханом! Идите и ничего не бойтесь! Бату-хан милостив, он не помнит зла! Идите домой!

Словно ветер пролетел над рядами ратников. Вот упала первая палица, вторая. Брошено на землю копьё. Воины один за другим начали расходиться в стороны. Через несколько минут вокруг князя остались только его дружинники и несколько смердов, не поддавшихся уговорам.

Князь с тоской оглядел своё поредевшее воинство:
- Ну, что ж, станем друзья крепко, умрём, но не посрамим земли Русской!

К вечеру всё было кончено. Не вернулся князь Дмитрий домой и не стал он Донским, а Куликовская битва стала второй Калкой.
А через месяц в Москву с триумфом вошло татаро-монгольское войско...

**********************************************

Кузьма Минин вскочил на стоявшую бочку - теперь его видел всяк находившийся на торговой площади Нижнего Новгорода.
- Братья! Доколе нам ещё терпеть? Доколе смотреть будем, как басурмане гнущаются над государством Московским? Встанем на защиту! Не пожалеем ни живота, ни имения своего, детей и жён закладывать будем, соберём деньги на войско и изгоним супостата из земли нашей!

- Ага, как же, – ухмылялись стоявшие внизу, - вот пусть своё имущество и распродаёт, а мы на то несогласные. Московские бояре себе пузо отъели, Гришку в город пустили, а как поляки их прижали, так о помощи возопили? Умирать за их кладовые желающих нет.

Страница «Второе ополчение» так и не появилась в многотомной «Истории государства Российского», впрочем, как и страница «Изгнание поляков из Москвы в 1612 году»...

***************************************************

- Воины! – Пётр окинул взглядом свои полки. – Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. Не помышляйте, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество! О Петре же знайте, что ему жизнь не дорога, жила бы только Россия!

А в полках шептались: «За кого умираем, братцы? За офицеров-немцев? За бояр-кровососов? Тикать надо, пока не побили всех!»
И при первом же натиске полки бросился бежать.

Полтавское сражение не стало триумфом российского императора. В октябре в Киеве Россия подписывала с Карлом XII унизительный мирный договор...

**************************************************************

Сидевший на коне гусар обращался к стоявшим перед ним крестьянам:
- Тяжкие времена настали для матушки-России! Супостат Бонапарт ведёт свои армии прямо на Москву. Уже пал Смоленск. Скоро француз будет и здесь.
Государь Император Александр I обращается к своим подданным и призывает стать на защиту государства. Я, подполковник Ахтырского гусарского полка Давыдов, определён командиром партизанского отряда. Призываю всех, в ком горит огонь любви к Отечеству, присоединиться ко мне. Не отдадим родную землю врагу на поругание!

На призыв офицера мужики ответили молчанием.
Вперёд вышел староста:
- Прости, барин, а только желающих голову класть среди нас нет. Нам, мужикам, всё едино, что наш барин, что француз. Да и о нашем-то, доброго слова не скажу: и оброками душил, и недоимки сурово спрашивал, и было дело порол… И живот положить заради нашего барина желающих среди нас не будет.

Отряд Давыдова провоевал недолго: лишенный поддержки местного населения он был разбит и рассеян в октябре 1812 года...

***************************************

Каждый раз, когда от границ нашей страны доносились звуки лязга мечей, грохот пушек, несло порохом, власти обращались к народу. И всегда народ подымался.
Всегда были и жестокие бояре, и помещики-кровопийцы, и фабриканты-живодёры, и дворяне, ставящие простого мужика на одну доску со своей скотиной.
Только эти вот самые мужики в тяжкой для страны час брали в руки топоры и копья, фузеи и ружья, выходили и ставали в первую шеренгу обороны. Не за власть, не за барина, не за государство, но за Родину, за Отечество! Благодаря им и существует сегодня такая страна – Россия.


Klim Podkova,  специально для  RUSFACT.RU


Другие статьи Клима Подковы можно прочитать ЗДЕСЬ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 26).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА