Украинский тупик.

_________________


В конце марта должен состояться первый тур выборов президента Украины.

Однако кто бы не победил на этих выборах он столкнется с рядом сложных и практически нерешаемых проблем.

Проблема номер 1 депопуляция:

Численность населения Украины по данным госстата на 1 января 2019 года, составила 42 153 200 человек, по сравнению с прошлым годом она уменьшилась на 233,2 тысячи человек.

Минусуем отсюда Донбасс 4 млн. человек и гастарбайтеров.

Если наберётся в остатке 30 млн. человек то это уже будет хорошо. Реальные данные тщательно скрываются поэтому точно понять сколько там народу невозможно. Ясно одно, что население очень быстро падает.

В связи с данным фактом мы получим спад строительства. (Зачем квартиры если все умерли/уехали? ) Производства продуктов питания, услуг транспорта и связи и прочего. После чего безработные таксисты и строители уедут и будет новый виток спада. Выхода из этой спирали не видно.

Процесс депопуляции резко усилился в 2017 с предоставлением безвиза и в экономике стал ярко заметен в наступившем 2019 году.

Вот наглядный график промышленного производства на Украине, начиная с середины 2018 года пошел устойчивый минус. Данные по месяцам год к году.

Украина - Промышленное производство


 

Помимо спада вызванного депопуляцией в 2020 ожидается резкий спад или вовсе исчезновение доходов от транзита русского газа на Запад.

Морская часть Турецкого потока построена, Северный поток 2 строится ударными темпами. Так что обвал транзитных доходов неизбежен в самом худшем для Украины случае это обнуление таковых.

А это примерно 3% ВВП и 10% доходов бюджета.Или практически весь оборонный бюджет этого образования. Государством я бы его называть не стал.

Спад экономики приведет к ускорению отъезда оставшихся работников забугор и спираль кризиса закрутится еще сильнее.

Кроме того есть внешние долги, чем их отдавать решительно непонятно.

Максимум в 2021 году Украина окажется в состоянии жесткого экономического и бюджетного кризиса. Вряд ли США или кто либо другой возьмется покрывать эти затраты. На этом вероятно история независимой Украины и завершится. Она либо распадется на какие то части либо рухнет целиком.

Поскольку в таких условиях удержать фронт на Донбассе будет невозможно. Не на что будет покупать солдатам тушенку и патроны, да и сами солдаты заранее уедут в Польшу, физически их взять будет негде.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА