Третье место России на мировом рынке образовательных услуг

_________________




В 2013 году, я уже как то писал про удвоение числа иностранных студентов при Путине к 2010 году. Тогда у России было 7 место в мире по числу иностранных студентов. Благодаря принятым в 2012-2016 годах мерах по повышению доступности российской системы высшего образования для иностранцев. Число иностранцев в российских вузах продолжало расти

Листая справочник научные и технические индикаторы 2018 года , наткнулся на табличку числа иностранных студентов в других странах Оказывается, в 2014 году Россия по числу иностранных студентов обогнала Германию и вошла в ТОП-5 стран предоставляющих образовательные услуги иностранцам.


 

Первое место занимает США с 19% мирового рынка , второе место Британия. с 10%. Но их доли падают. Доля США с 2000 года сократилась с 25% до 19% мирового рынка. Доля Британии упала с 15%  до 10%. Доля России, наоборот выросла с 2% до 5%. Интересно, а что происходило в следущие 4 года.

Немного покопавшись составил график числа иностранных студентов в России с 1990 года. Говорят, что в СССР училось много иностранцев)). На самом деле мы обогнали РСФСР еще в 2006 году.



Кстати это только государственные вузы, частные в которых учится еще 40-45 тысяч иностранцев, просто в России и на западе не считаются, в отличии от Британии. Мы уже не на пятом месте в мире по числу иностранных студентов, а третьем. Ту же Австралию, а тем более Францию, если считать частные вузы, мы уже обогнали. Еще пара лет,  и  будет повержена Британия. И вместо Кембриджа и Оксфорда, люди в мире с придыханием будут вспоминать о знаменитых университетах Томска и Воронежа.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА