Пять исламисток с бомбой у Нотр-Дама

_________________




Пять женщин предстали перед судом в Париже по обвинению в попытке взорвать у собора Парижской Богоматери легковой автомобиль, начиненный баллонами с газом и канистрами с дизельным топливом. Обвиняемые: Инес Мадани, Орнелла Гийигманн, Сара Эрвуэ, Амель Сакау и Саия Шалель, которым от 22 до 42 лет, и все они приняли ислам. Защита же утверждает, что женщины подверглись идеологической обработке в интернете.

В сентябре 2016 года у знаменитого парижского собора была обнаружена машина с шестью баллонами с газом, щедро облитая соляркой. Как утверждает следствие, обвиняемые пытались поджечь машину зажженной сигаретой, но солярка не загорелась, и баллоны, соответственно, не взорвались.

4 сентября 2016 года в полицию поступило сообщение, что близ Собора Парижской Богоматери оставлен автомобиль Peugeot 607 серого цвета. Собор - одна из главных туристических примечательностей Парижа. Машина привлекла внимание отсутствием номеров и работающей сигнализацией.
В салоне были обнаружены пять баллонов газа, три канистры дизельного топлива и недокуренная сигарета. Машина внутри была облита соляркой.
Выяснилось, что автомобиль принадлежал отцу Инес Мадани. Кроме того, в автомобиле были обнаружены отпечатки пальцев обвиняемых.
Следователи заявляют, что автомобиль взорвался бы, если бы женщины выбрали другое горючее.

Полиция заявляет, что обнаружила в сумочке Инес Мадани написанную от руки клятву верности лидеру "Исламского государства" (организация, запрещенная в России) Абу Бакару Багдади.

Обвинение утверждает, что женщины следовали инструкциям вербовщика ИГ Рашида Касима, базировавшегося тогда в Сирии.
Сам Касим будет судим заочно, хотя, по некоторым данным, он был убит беспилотником в Ираке в феврале 2017 года.
Следствие утверждает, что обвиняемые планировали и другие нападения, в том числе взрыв на одном из парижских вокзалов и атаки на полицию.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА