Как готовилась российская «пятая колонна» в середине 2000-х

_________________


Один из семинаров "Интерньюс", 2006-й год.


 

Сейчас  внутрироссийское противостояние патриотов и либералов достигло практически точки кипения. Но откуда взялись эти самые либералы? Либерал – в нашем сегодняшнем контексте - человек, ненавидящий  с разной степенью накала свою страну, отрицающий себя в пользу некоего «мирового гражданства». 


Часть из них – бенефициары «лихих девяностых». В те времена правового беспредела они сумели ухватить разные куски советского наследия, почувствовали себя  «хозяевами жизни».  Они свысока учили все остальное население страны, что надо не сидеть, а работать. Вот, мол, я, такой молодой и способный, своими талантами сколотил капиталец. Учись, студент. Теперь прибыли падают, а с ними и вера в свою прозорливость. Безусловно,  это вызывает  у них озлобленность и разговоры о нищете « в салоне своего «порше».  

Как-то в году этак в 2014-м от рождества Христова путешествовал я из Москвы в Ростов. В купе со мной ехали два вахтовика и господин из Питера. Под дорожную рюмочку господин начал плакаться, как все вокруг плохо, а будет ещё хуже. Потом разговор перескочил на автомобили. Господин долго и со вкусом рассказывал, что он предпочитает  «додж-караваны». Их у него целых три.  Есть ещё «приора», но на ней он стесняется ездить. Главное, что попутчик искренне не видел несоответствия между первой и второй частью беседы. Это какая-то шизофрения.

Отдельная тема – либеральные журналисты. Я в прошлом сам журналист и чётко помню ту кропотливую работу, которую вели среди молодых сотрудников СМИ разные западные фонды. Одна такая контора называется «Интерньюс». В 2006- 2008 годах я трижды участвовал в журналистских семинарах, проходящих под флагом Евросоюза. Да, именно так – организаторы, абсолютно не стесняясь, вывешивали этот многозвёздный стяг  прямо в «красном углу».  Денег на «охмурение» будущего российской журналистики не жалели. Всегда снимали не самый плохой отель города, заселяя каждого участника в отдельный номер. Кормили, поили, развлекали – все за счет заведения, включая обязательный  и обильный прощальный банкет.

На эти съезды приглашали непременно молодых журналистов. Вели семинары специальные тренеры (поскольку все действо именовалось тренингами) из довольно отдаленных от места проведения городов. Это я к тому, что на проезд и оплату работы тренеров тоже уходили немалые деньги. Темой занятий были чисто технические моменты: как правильно выстраивать газетные материалы, телерепортажи и тд. Безусловно, все со знанием дела. Но примеры для репортажей выбирались  исключительно негативные для России. Часто – по делу, чего уж отрицать, но иногда и весьма натянутые. Во всяком случае, даже нейтральных не давали – только отрицательные. Нагоняли этакой жути и безысходности.

Преподавали всегда лучшие представители либеральной журналистики, люди умные и тонко владеющие приемами влияния. На первом моем семинаре занятия вела Мелани Бачина, приятная блондинка, а по совместительству журналист Томского телеканала «ТВ2» (на фото вверху). Я ее запомнил, поскольку Томск – родина моих предков. До сих пор на углу Ленина и Учебной стоит дом моего прадеда.

 После университета  и перед томским периодом Мелани два года работала на «Радио Свобода». В 2016-м, после внутрироссийского обострения убыла в представительство той же редакции в Праге. О направленности её материалов можно судить по тому факту, что дама поддерживает некоего архангелогородского протестанта, устроившего взрыв в местном ФСБ. Мол, довели парня! Свободу «юрию деточкину» и всем журналистам, кто за него вписался. Чувствуете накал? Человек устроил теракт, но он (и человек, и теракт) в принципе, хороший ( но слабохарактерный, как говаривал Василий Алибабаевич). Вот если бы он какое-нибудь светлое ФБР подорвал в США – то дело принципиально иное. То есть взрыв взрыву рознь, бывают и полезные. А вот где какие – могут разобраться только светлые либеральные журналисты.

Много моих тогдашних соучеников до сих пор работают в самых разных СМИ, включая центральные типа «России 24». Кое у кого заброшенные 15 лет назад либеральные семена проросли в нужные для «Радио Свобода» ростки. Ещё одна иллюстрация  о безусловной пользе стратегического планирования в политике.  Кстати, контору «Интерньюс» своевременно прикрыли. Поводом послужил факт ввоза большого количества валюты из-за границы руководительницей российского филиала. Надо же где-то деньги на тренинги брать. Продолжение темы по ссылке.

https://zen.yandex.ru/media/dohtur/moi-druzia--liberaly-5da86e2206cc4600b0fdc336


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА