Есть ли сейчас люди, ведущие родословную от древних римлян?

_________________




После падения Западной Римской империи патрицианские семьи Древнего Рима прекратили своё существование. Но даже сейчас, спустя 15 веков после гибели «последнего римлянина» Аэция, в Италии и не только в ней есть люди, чей род восходит к знатным фамилиям той далёкой эпохи.



Почти все они сосредоточены в Италии, как правило в Риме, Венеции, Генуе. Что неудивительно, учитывая ту важную роль, которую эти города играли в истории, особенно в Новое время. Впрочем, здесь есть одно исключение — румынский род Кантакузенов возводит свою родословную к императорской фамилии Кантакузинов, правивших в Византии. Один из представителей этого рода — умерший в 2009 году Пётр Петрович Кантакузен, православный епископ Женевский и Западно-Европейский.



Самый известный аристократический род в Италии, ведущий своё происхождение от древнеримских патрициев, это княжеский дом Массимо. Итальянский историк XVI века Онофрио Панвинио выводил этот род от Квинта Фабия Максима, жившего в III в. до н.э. Официально этот дворянский род происходит от римского барона Лео де Массимо, жившего в XI в. н.э. Но когда Наполеон спросил у одного из принцев Массимо, действительно ли его род происходит от Фабия Максима, тот ответил: «Не знаю, но наши семейные предания повествуют об этом последние двенадцать веков».



Другой подобный род — венецианские Корнаро. Первый представитель этой фамилии, о котором есть достоверные сведения — Андреа Корнаро, живший в XIII веке. С этим родом связаны и другие аристократические итальянские фамилии: Коронари, живущие в городе Римини и Гирландари во Флоренции. Считается, что Корнаро ведут своё происхождение от древнеримских Корнелиев. Корнелии были весьма обширным родом, делившимся на две ветви — плебейскую и патрицианскую. При этом патрицианских семей Корнелиев было 9 крупных родов и ещё как минимум 16 мелких ответвлений. Cохранились сведения о двух крупных плебейских родах Корнелиев (Корнелии Бальбы и Корнелии Галлы) и о восьми прочих плебейских представителях этой фамилии, не входивших в эти два рода. Среди них в том числе и два известных античных историка: Публий Корнелий Непот, живший в I веке до н.э. и Публий Корнелий Тацит, живший в I в. н.э.



А древнеримский род Юлиев-Клавдиев, давшего Риму шесть императоров (Юлий Цезарь, Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон), считают своими прародителями сразу две соперничающие друг с другом итальянские аристократические фамилии: Орсини и Колонны. Из семейства Орсини происходили пять римских пап и 34 кардинала. Официальный основатель рода Колонна, живший в XI веке, как считается, проучил прозвище в честь Колонны Траяна, рядом с которой располагались его владения. Эта же колонна изображена на фамильном гербе рода. Из этого рода также происходили несколько кардиналов, а Оддоне Колонна в XV в. н.э. стал римским папой Мартином V. Помпео Колонна в 1530 г. стал вице-королём Неаполя, остальные представители этого рода, как правило, выбирали карьеру кондотьеров.



Род Джустиниани, из которого происходили семь дожей Венеции и один дож Генуи, был одной из знатнейших фамилий Венецианской республики. Джустиниани возводили свой род к императору Византии Юстину II, чьи потомки бежали из Константинополя на полуостров Истрия. Джустиниани считают, что из Истрии они перебрались в Венецию.



Согласно семейному преданию, две ветви семейства, венецианская и генуэзская, происходят от братьев Анжело и Марко, живших около 720 г. н.э. На протяжении двухсот лет это семейство также правило островом Хиос в Эгейском море. В 1566 году турки завоевали этот остров. Помпео Джустиниани по прозвищу «Железная рука» после этого события поступил на службу империи Габсбургов и успешно оборонял от турецкого флота Крит.


Род Гаэтани, давший миру двух римских пап и больше десятка кардиналов, также возводят начало своего рода во времена Древнего Рима. Они считают, что ведут своё происхождение от патрицианской семьи Анициев, в который входил к примеру Секст Аниций Фауст Паулин, живший в IV в. н.э. и ставший первым сенатором-христианином. В XV веке род Гаэтани разделился на две ветви: князей Каэтани и Гаэтани-Л’Акуила-д’Арагона. Первая ветвь угасла в XX веке, последним представителем княжеского титула был Онорато Каэтани.



Вторая же существует до сих пор. В Италии и иных странах есть и другие аристократические фамилии, которые претендуют на происхождение от древнеримских родов, но, к сожалению, подтвердить или опровергнуть их утверждения не представляется возможным.


© Булат Мамлиев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА